03.11.2009

В Москве расстрелян Шабтай Калманович

Шабтай Калманович
Фото с ресурса kp.ru
В последнее время известный бизнесмен занимал должность президента женского баскетбольного клуба "Спартак"

2 ноября в 16.40 на Савинской набережной Москвы был убит известный бизнесмен Шабтай Калманович. Когда его "Мерседес" остановился на перекрестке, с ним поравнялась "Лада-Приора". Преступники выпустили по машине Калмановича несколько очередей из автоматов, после чего скрылись, пишет "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Бизнесмен был убит на месте, а его тяжелораненый водитель нашел в себе силы броситься в погоню за киллерами, но через несколько сотен метров, в Новодевичьем проезде потерял сознание прямо за рулем. "Мерседес" съехал на газон и остановился.

Водитель Петр Туманов был госпитализирован с диагнозом "огнестрельное ранение правой лопатки".

Шабтай Калманович родился в Литовской ССР в 1947 году. В 1971 г. вместе с родителями выехал в Израиль, где окончил Иерусалимский университет, занимался торговым бизнесом и строительством. Считался одним из самых богатых в Израиле выходцев из России. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в начале 80-х годов Калманович стал совладельцем первого официально открытого на территории ЮАР казино (до этого времени игорный бизнес в ЮАР был запрещен).

За деятельность в пользу советской разведки в 1988 году Калманович был арестован. Суд дал ему 9 лет, но в 1993 году бизнесмен освободился досрочно. Имущество и денежные средства у него не конфисковывали.

После освобождения Калманович вернулся в Россию, и вместе с Иосифом Кобзоном организовал несколько фирм: "Лиат-Натали": "Лиат-Натали Энтертеймент", "Лиат-Натали Фармацевтика", "Лиат-Натали спорт" и другие. "Лиат-Натали" имела сеть магазинов фирменной спортивной одежды в Москве и Санкт-Петербурге, до 1994 года была одним из самых крупных дистрибьютеров фирмы "Nike", с 1994 года - один из главных дистрибьютеров фирмы "Puma".

Калманович занимался реконструкцией Тишинского рынка в Москве, был генеральным директором АО "Тишинский рынок". Ему также принадлежали Щелковский вещевой рынок, сеть аптек и аптечных киосков. Калманович был организатором гастролей в России Майкла Джексона, Тома Джонса, Лайзы Минелли, Хосе Каррераса. Являлся спонсором нескольких баскетбольных клубов.

До 2000 года он являлся совладельцем литовских футбольного и баскетбольного клубов "Жальгирис". За успехи "Жальгириса" получил от президента Литвы княжеский титул, что позволило ему добавить к фамилии Калманович звучную приставку "фон". Бизнесмен также был генеральным менеджером женской сборной России по баскетболу, которая летом этого года завоевала серебро Чемпионата Европы. В последнее время занимал должность президента женского баскетбольного клуба "Спартак" (Видное).