02.11.2009

Уводят деньги

В США отправлен за решетку первый клиент UBS, которому банк помогал уходить от налогов. Опасаясь его участи, и европейцы стали меньше средств доверять швейцарским банкам

Продавец игрушек Джеффри Черник, прятавший в UBS от налогов $8 млн, проведет за решеткой три месяца. Таков был вердикт федерального суда, решившего не ограничивать наказание условным сроком. 70-летний Черник мог получить срок от полутора до двух лет, но с учетом его помощи следствию прокурор требовал заключения на срок девять месяцев. На показаниях Черника было основано обвинение швейцарскому банкиру и швейцарскому юристу, а также другим клиентам UBS из США. Кроме того, прокуратура начала расследования ухода от налогов в Гонконге, Сингапуре, на Каймановых островах, в Лихтенштейне, Панаме и Мексике. Черник согласился заплатить налоги и штраф на сумму $4,5 млн.

В минувшие выходные швейцарский UBS должен был передать налоговому управлению США (IRS) 500 имен своих клиентов из США, которые прятали в этом банке деньги от уплаты налогов. Швейцарский банк должен выдать властям США 4450 клиентов. Налоговый скандал принес UBS немалый репутационный ущерб, хотя на долю американских клиентов приходится лишь 5% офшорного бизнеса банка, общий объем которого составляет $1,8 трлн. Между тем деньги нерезидентов составляют примерно треть средств подразделения UBS по обслуживанию богатых клиентов, и большая их часть — это граждане европейских стран. По оценке KPMG, 80% европейских денег под управлением швейцарских банков не декларируются для уплаты налогов. Средства, которые уводятся от налогов, составляют до четверти швейцарского рынка private banking (данные KPMG).

далее...

Дебора Болл

Ведомости