28.10.2009

МАСМИ запускает семнадцатую волну проекта "Онлайн Монитор"

"Онлайн Монитор" - это широкомасштабное исследование аудитории рунета, которое осуществляется дважды в год в течение 9 лет. За это время анкету проекта заполнили более 800 тыс. человек.

Анкета проекта затрагивает аспекты, связанные с поведением Посетителя Сети, его демографическими характеристиками и др., чтобы создать и, впоследствии, углублять портрет типичного пользователя рунета. Каждая волна проекта объединяет ответы нескольких десятков тысяч человек, пришедших с различных сайтов-участников из разнообразных предметных областей, что дает возможность выяснить, чем данный ресурс отличается от остальных и многие другие аспекты. Следует отметить, что проект Онлайн Монитор является самым представительным и объемным среди аналогичных.

Участие сайтов заключается в размещении на своих площадях ссылок на анкету в виде баннеров или поп-андеров. Посетители сайтов, отвечая на вопросы, пополняют информацию, собираемую МАСМИ, а сайты, в свою очередь, получают оценку потребительского и социально-демографического профиля своей аудитории и бесплатный отчет по этим респондентам. При этом результаты исследования могут быть опубликованы в СМИ и распространены как данные независимой экспертизы. Есть также возможность вносить в анкету дополнительные вопросы или блоки вопросов.

Сбор данных по проекту планируется начать в начале ноября, основные разделы анкеты проекта уже сформированы. Желающие принять участие в проекте должны сообщить МАСМИ такие данные, как названия ресурсов, список дополнительных вопросов и тому подобное. Более полную информацию об этом можно получить непосредственно у организаторов исследования.