28.10.2009

Власти Москвы намерены постепенно запрещать пластиковые пакеты в магазинах

 Руководитель столичного департамента потребрынка Владимир Малышков заявил, что московские власти планируют ввести поэтапное ограничение на использование пластиковой упаковки в магазинах города. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы должны принять закон на федеральном уровне по ограничению использования пластиковой тары, будем инициировать принятие этого закона со своей стороны. А пока разработаем свой закон с поэтапным ограничением использования пластиковой тары по годам в магазинах Москвы", - цитирует Малышкова агентство. Руководитель департамента природопользования Леонид Бочин сообщил, что ежегодно на подмосковные полигоны вывозится около 0,5 миллиона тонн пластиковых пакетов. А всего в городе ежегодно образуется около 5 миллионов тонн мусора.

По словам Малышкова, на замену пластиковой таре должны придти бумажные и биоразлагаемые упаковки. Они утилизируются значительно легче и не наносят вред окружающей среде.

Сетевые ритейлеры начали сокращать "потребление" пластиковых пакетов уже несколько месяцев назад, отменив бесплатную тару для покупателей, напоминает BFM.ru. "Седьмой континент", к примеру, объяснил это именно стремлением уменьшить количество будущего мусора. Кроме того, сейчас в сети предлагают льняные и бумажные пакеты.

В июне новую упаковочную тару также стала использовать сеть "М.Видео", пишет BFM.ru. Маленький пакет стоит 5 рублей, большой - 10 рублей. По словам pr-менеджера дирекции по связям с общественностью компании "М.Видео" Юлии Сорокиной, в первый месяц нововведения у многих потребителей платные биопакеты не вызывали энтузиазма, но сейчас подавляющее большинство покупателей поддерживает эту инициативу компании "М.Видео" - и использует для упаковки сумки и пакеты, принесенные с собой. "Хотелось бы, чтобы город разработал комплексную программу по сокращению бытового мусора, которая включала бы в себя не только эксперименты с биоупаковкой, - заметил "Новым известиям" председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. - Речь прежде всего идет о проектах по сортировке мусора. Именно по такому пути идут развитые страны. А то, что предлагают городские власти, - просто эксперимент".

"Я не знаю ни одной страны, где бы проблема мусора была решена за счет стопроцентного внедрения разлагающейся упаковки, - утверждает Янин. - Можно было бы начать с более успешных и менее затратных проектов. Например, обязать все предприятия торговли принимать стеклянные бутылки и перерабатывать стекло. Запретить реализацию воды в одноразовых пластиковых бутылках. То есть программа не должна ограничиваться только наиболее экзотическими проектами. А биоупаковка - это пока экзотика, которая абсолютно никакого эффекта не даст".