28.10.2009

Сергей Брин пожертвовал 1 миллион долларов за помощь в побеге из СССР

Фото с сайта russiatoday.ru
Один из основателей самого популярного в мире интернет-поисковика Google Сергей Брин пожертвовал "Обществу помощи еврейским иммигрантам" (Hebrew Immigrant Aid Society, HIAS) 1 миллион долларов.

Именно HIAS помогла семье Брина 30 лет назад, когда Сергею было 6 лет, покинуть Москву и переехать в США. Организация оплатила билеты, организовала семье жилье в Париже, где они ожидали получения американской визы, и помогла с дальнейшим переездом в штат Мэрилэнд.

"Я бы никогда не смог добиться ничего подобного, если бы остался в Советском Союзе, или даже в нынешней России. Я хотел бы, чтобы и другие могли достичь своей мечты, а HIAS как раз помогает людям в этом", - заявил Брин после того, как совершил пожертвование. В честь 30 летней годовщины своей иммигарции в США Брин также сделал несколько пожертвований некоторым другим еврейским организациям, однако самую большую сумму получило именно HIAS.

Как пишет газета, после того, как семейство Бринов обосновалось в США, они перестали контактировать с HIAS. Однако спустя много лет, когда Брин достиг невероятных успехов в бизнесе, из организации ему позвонили и попросили помочь в оцифровке архивов. Теперь же Брин входит в правление HIAS и даже создал социальную сеть mystory.hias.org, в которой еврейские эмигранты из России могут оставлять свои истории того, как они переезжали в США.