28.10.2009

Абоненты сотовых сетей смогут сохранять номер при смене оператора

Вопрос рассмотрит Минкомсвязи

 На завтрашнем заседании научно-технического совета Минкомсвязи будет рассмотрен вопрос переносимости номеров абонентов сетей фиксированной и мобильной связи (Mobile number portability, MNP) Возможно, что абоненты смогут наконец получить возможность сохранять номера своих телефонов при смене оператора, пишет "Коммерсант".

С такой инициативой выступили Инфокоммуникационный союз и министерство информатизации и связи Республики Татарстан, на территории которой с начала года осуществляется пилотный проект.

При реализации такого проекта придется пересмотреть процедуры взаиморасчетов между операторами, а также закупить новое оборудование (биллинговые системы, сигнальная и транспортная сети).

В МТС полагают, что затраты на MNP только для их компании будут составлять около 130 миллионов долларов. "От внедрения MNP выиграют операторы с сильным брендом, предлагающие максимально широкий спектр услуг по оптимальной цене и национальной сетью сервисного обслуживания и роуминга, то есть прежде всего операторы "большой тройки",- говорит "Коммерсанту" пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Правда, аудитория проекта пока неясна, пишет "Коммерсант". Согласно опросу МТС, абонентов, которые недовольны своим оператором и хотят его поменять, не более 2%.