28.10.2009

МВД больше не стремится арестовать Михаила Гуцериева

Бывший президент "Русснефти" хочет вернуться в Россию?

Михаил Гуцериев
Фото с сайта ropnet.ru
Следственный комитет при МВД России изменил меру пресечения бывшему президенту компании "Русснефть" Михаилу Гуцериеву, которого обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности и неуплате налогов. Если прежде МВД настаивало на заочном аресте предпринимателя, то теперь согласно на подписку о невыезде.

Гуцериев в августе 2007 года покинул Россию и сейчас проживает в Великобритании. В этом году он вошел в список тысячи богатейших жителей Великобритании, составленный британской газетой "Санди Таймс". Его состояние в апреле оценивалось в 1,2 миллиарда фунтов, пишет РИА Новости. Вскоре фамилия бизнесмена будет удалена из базы международного розыска, уточнили РБК daily в российском нацбюро Интерпола.

"Решение об изменении меры пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде единолично принял следователь, ведущий уголовное дело в отношении Гуцериева", - заверили издание в следственном комитет при МВД. Правда, затруднились назвать причины, которые побудили следователя к этому. Вчера адвокат Михаила Гуцериева Алла Яминская заявила ИТАР-ТАСС, что Гуцериев оправдан по всем статьям. В следственном комитете такого оптимизма не разделяют. Правда, по словам источника РБК daily в МВД, нельзя исключать, что дело Гуцериева будет закрыто так же внезапно, как была изменена мера пресечения.

Источник, близкий к его окружению Гуцериева, заявил РБК daily: "Последние три месяца продолжался диалог Михаила Гуцериева с властями России, он очень хочет вернуться и не желает, чтобы его ассоциировали с политической и экономической лондонской эмиграцией. Все это время шел поиск формулы его возвращения на родину. Выстраивались в том числе модели, как использовать в Ингушетии его опыт работы". "Даже если Гуцериев вернется, ему вряд ли удастся получить какие-то рычаги влияния в Ингушетии, - считает, в свою очередь, источник РБК daily в администрации президента России. - Рейтинг действующего президента Юнус-Бека Евкурова растет как на дрожжах".

После того как Гуцериева начали преследовать, он продал или передал в управление все принадлежащие ему активы. Его долей в "РуссНефти" сейчас управляет контролируемая Олегом Дерипаской компания En+. Денег за нее (аналитики оценивали долю в 3 миллиарда долларов) Гуцериев еще не получил. В En+ РБК daily сказали, что необходимые для покупки "РуссНефти" документы переданы в правительственную комиссию. Правда, в департаменте пресс-службы и информации правительства газете так и не смогли сказать, когда эта заявка будет рассматриваться.