28.10.2009

ФАС оштрафовала "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей

За завышение цен на бензин

ФАС оштрафовала Роснефть
Иллюстрация с ресурса rnns.ru
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" оштрафована ФАС на 5,28 миллиарда рублей. Причиной этого стало "злоупотребление "Роснефтью" доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года" и, как следствие этого, завышение цен на топливо, гласит официальное сообщение Федеральной антимонопольной службы. Роснефть", более чем на 80% принадлежащая государству, стала третьей компанией, которую ФАС оштрафовала в рамках "второй волны" дел против нефтяников, напоминает РИА Новости.

Ранее уже были оштрафованы "Газпром нефть" и ТНК-BP на 4,7 и 4,2 миллиарда рублей соответственно. Штраф, выписанный "Роснефти", стал самым крупным. ФАС утверждает, что в первой половине 2009 года компания не раз "изымала товар из обращения".

Речь идет о том, что "Роснефть", не только добывающая, но и перерерабатывающая нефть, и продающая топливо на своих бензоколонках, "придерживала" бензин на своих нефтебазах, чтобы недостаток предложения повлиял на цены, пишет "Газета". "Роснефть" не согласилась с решением ФАС и намерена обжаловать его. Старший аналитик компании "Метрополь" Алексей Кокин говорит "Газете", что ФАС будет непросто доказать в суде факты "изъятия" бензина из обращения, поэтому, по его мнению, часть штрафа вполне может быть отозвана. С ним соглашается Андрей Полищук, аналитик Финансовой группы БКС. Он напоминает, что штраф на сумму 1,509 миллиарда рублей, вынесенный "Роснефти" в конце прошлого года, до сих пор не выплачен - продолжаются судебные тяжбы. По его мнению, размер нынешнего штрафа может быть сокращен примерно в 10 раз, как это уже не раз было после подобных судебных разбирательств. Но даже в том случае, если "Роснефти" не удастся оспорить решение ФАС, на результаты компании это повлияет незначительно, отмечают наблюдатели.

"С "Роснефтью" обошлись гуманно, - отмечает "Газете" Кокин. - Общая выручка компании за первую половину этого года составила около 19 миллиардов долларов". По подсчетам аналитика, штраф в виде 5 миллиардов рублей - это всего около 0,3% полугодовой выручки "Роснефти". Между тем санкции допускают штрафы в размере от 1 до 15% от годовой выручки нарушителя.