28.10.2009

Французский суд дал Аркадию Гайдамаку шесть лет строгого режима

Аркадий Гайдамак
Фото с ресурса newsru.com
Исправительный суд Парижа во вторник вынес заочный приговор двум основным фигурантам по делу о незаконных поставках оружия в Анголу в 1990-е годы.

Израильтянин российского происхождения Аркадий Гайдамак и француз Пьер Фалькон получили по шесть лет тюрьмы строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов, в том числе 420 танков, 150 тысяч снарядов, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей.

Предприниматели не отрицали, что организовали поставки вооружения, опровергая лишь факт продажи 170 тысяч противопехотных мин. Оружие вывозилось из стран бывшего соцлагеря. По версии следствия, правительство Анголы расплачивалось за него нефтью и алмазами, пишет РИА Новости По делу проходили в общей сложности 42 человека, в том числе заметные французские чиновники, пишет ИТАР-ТАСС. В частности, сын бывшего президента Жан-Кристоф Миттеран получил 2 года тюрьмы условно и штраф в 375 тысяч евро.

Бывший министр, а ныне сенатор Шарль Паскуа приговорен к 3 годам тюрьмы, 2 из которых условно, и к 100 тысячам евро штрафа. Он признан виновным в коррупции, поскольку способствовал награждению Гайдамака национальным орденом "За заслуги".

Бывший префект департамента Вар Жан-Шарль Марчиани также получил 3 года тюрьмы, из них 21 месяц условно. Около 30 ангольских чиновников, причастных к этом делу, не привлекались к судебному разбирательству. Ангола, тем не менее, возражала против проведения суда, заявляя о том, что при разбирательстве используются конфиденциальные документы, касающиеся государственных интересов и национальной безопасности страны.

Между тем следствие полагает, что многие высокопоставленные ангольские чиновники, включая ее действующего президента Жозе Эдуарду душ Сантуша, получали многомиллионные взятки от фигурантов дела. Фалькон был арестован по окончании судебного заседания. Гайдамак на суде не присутствовал. Он многие годы живет в Израиле и ведет бизнес в странах, с которыми у Франции нет соглашения об экстрадиции, пишет РИА Новости.