27.10.2009

Глава "С-ЭЙР" разбился на самолете собственной авиакомпании

Авиакомпания занималась VIP-перевозками

С-ЭЙР, авиакомпания
Иллюстрация с ресурса s-air.rum
Поздно вечером в понедельник на подлете к аэропорту Минска разбился восьмиместный бизнес-джет BAе-125. Самолет принадлежал российской авиакомпании "С-ЭЙР", на борту было пятеро: три члена экипажа и два пассажира, в том числе глава авиакомпании Марат Ромашкин. Все погибли. "Один из пассажиров, который также должен был лететь на этом самолете, на рейс не пришел", - сообщил РИА Новости представитель Росавиации.

Погодные условия в момент катастрофы, как рассказали РИАН в Росаэронавигации, были удовлетворительными. Видимость около 3 тысяч метров, морось, ветра не было. По предварительным данным, самолет не смог с первого раза зайти на посадку, пошел "на второй круг", после чего пропал с экранов радаров. По словам представителя МЧС Белоруссии, при падении самолета произошел "залом леса" на протяжении 250 метров, после чего самолет ударился о землю и загорелся.

Авиакомпания "С-ЭЙР", базирующаяся в аэропорту "Внуково", является крупным игроком на рынке бизнес-авиации, выполняя более тысячи рейсов в год. Парк состоит из трех самолетов Як-42Д, одного Як-40, трех Ту-134 и четырех BAе-125-800 (British Aerospace, другое название Hawker). Самолет BAе-125 рассчитан на перевозку восьми пассажиров. Длина фюзеляжа - 14,33 метра, размах крыльев - 14,33 метра, максимальная взлетная масса составляет 12,5 тонны. Максимальная скорость полета 805 километров в час, практическая дальность 2,5 тысячи километров. Экипаж состоит из двух человек.

Росавиация проведет внеочередную проверку летной работы и состояния безопасности авиакомпании "С-ЭЙР", сообщил РИА Новости официальный представитель федерального агентства.

С-ЭЙР, авиакомпания