27.10.2009

Из-за мирового финансового кризиса в Исландии закрылись все McDonald's

В Исландии зарывают все рестораны McDonald's. Причиной тому послужил мировой финансовый кризис - издержки сети закусочных быстрого питания стали неподъемными.

В частности, основной причиной называют "уникальную операционную сложность", связанную, в частности, с поставками продуктов на остров с населением всего в 300 тысяч человек. Согласно требованиям соглашения с McDonald's, продукты для закусочных импортируются из Германии. Однако падение курса исландской кроны привело к резкому удорожанию импорта и удвоению издержек. "Теряется всякий смысл. За импорт тонны лука из Германии я плачу как за бутылку хорошего виски", - рассказал владелец управляющей брендом в Исландии компании Lyst Йон Гардар Огмундссон (Jon Gardar Ogmundsson).

При этом, как и во многих других странах, спрос на быструю еду в McDonald's в Исландии, напротив, вырос. Закусочные "никогда не были так загружены, но в то же время прибыли никогда не были настолько низкими", сказал Огмундссон.

Теперь его закусочные будут работать под другим названием, что позволит ему закупать более дешевые исландские продукты, сообщил ресторатор.