27.10.2009

Переход на зимнее время приведет к спаду производительности труда в Великобритании

На неделе с 26 октября по 1 ноября производительность труда в Великобритании снизится в два раза. К такому выводу пришли исследователи из компании Promotur, изучив реакцию более 2 тысяч сотрудников, пишет The Daily Telegraph. 52 процента опрошенного персонала признались в том, что им трудно приспособиться к рано заканчивающемуся световому дню.

14 процентов сотрудников заявили, что в прошлом году морально-психологический спад был настолько силен, что их начальство было вынуждено обратить на это внимание. А 8 процентов вообще взяли больничный, поскольку оказались подавлены от одной мысли, что в эти короткие и темные дни нужно идти на работу.

Эффект, связанный с нехваткой света поздней осенью усиливается из-за перевода часов на зимнее время, в результате чего световой день заканчивается на час раньше.

Всего депрессия, связанная с удлинением темного времени суток, охватывает около 2 миллионов человек в Великобритании. Как отмечает издание, врачи советуют в этот период стараться получать как можно больше дневного света.

Фото ©AFP

LENTA.RU