23.10.2009

Обнародован Топ-40 крупнейших российских медиаагентств

Правда, позиции еще могут поменяться

медиаагентства, Топ-40 «Коммерсант» опубликовал очередной Топ-40 крупнейших российских медиаагентств по объему закупок рекламы. Перечень анализируемых медиа расширился. Места в рейтинге, как обычно, распределены согласно бюджетам привлеченных клиентов.

На первом месте агентство Starcom – благодаря крупнейшему в России рекламодателю Procter & Gamble. Расходы Procter & Gamble на телерекламу в 2008 году оцениваются в 250 миллионов долларов. Среди других крупных клиентов Starcom — Coca-Cola Co. с бюджетом около 107 миллионов долларов).

На втором месте Vizeum, обслуживающее "Эльдорадо" (бюжет 84 миллиона долларов), Heineken (39 миллионов долларов), "Лебедянский" (38 миллионов), General Motors (69 миллионов), Johnson & Johnson (46 миллионов).

Третьим по обороту агентством, ZenithOptimedia. Его ключевой клиент — L`Oreal с рекламным бюджетом около 218 миллионов долларов. На позициях агентств в рейтинге отразятся тендеры, проходящие этой осенью, пишет «Коммерсант».

До декабря должны назвать своих партнеров на 2010 и последующие годы Unilever (бюджет 144 миллиона долларов) и Reckitt Benckiser (115 миллионов долларов). "МегаФон", как ожидается, должен объявить открытый тендер на освоение бюджета в 128 миллионов долларов. Groupe Danone с бюджетом в 100 миллионов долларов уже подвела итоги, отказавшись от услуг агентства MPG в пользу Mediaedge:cia. Сменила агентство и американская Kraft Foods: для нее вместо MindShare закупками рекламы вновь займется Starcom. Все четыре агентства, претендовавшие на контракт Danone - Mediaedge:cia, MPG, Carat и APR Media Services - обещали потенциальному заказчику, что сэкономят, закупая для него объемы телерекламы. Участники тендера Kraft Foods также обещали, что в 2010 году расценки для рекламодателя снизятся, анонимно рассказал "Коммерсанту" топ-менеджер одного из агентств .

"Если сейчас телеканалы и их продавцы подтвердят условия победителям уже объявленных тендеров, все другие агентства потребуют такого же снижения расценок для своих клиентов",— предупреждает собеседник "Коммерсанта". Ожидавшегося оживления рекламного рынка не происходит, пишет «Коммерсант». Группа "Видео Интернешнл" еще не обсуждала детально сделки на будущий год с рекламодателями, но, по словам PR-директора ВИ Антона Чаркина, рассчитывает сохранить расценки на уровне этого года – хотя бы в течение первого полугодия.

Крупнейшие медиаагентства в России по объему закупок рекламы (открывается в новом окне)

Крупнейшие рекламно-коммуникационные группы в России (открывается в новом окне)