14.10.2009

Special Olympics похищает талисманы британских футбольных клубов

Благотворительная кампания с похищениями разработана JWT London

Международная организация Special Olympics занимается вопросами организации спортивных мероприятий для людей с ограниченными умственными способностями, тем самым помогая им развить уверенность в себе и навыки общения. С 1968 каждые четыре года организация проводит Специальные Олимпийские Игры.

JWT London запустила кампанию для того чтобы собрать средств для Специальной Олимпиады в Британии. Для сбора денег агентство избрало "криминальный" метод - похищение и угрозы с целью выкупа.

Но в роли жертв похитителей выступают не политики или знаменитости, а маскоты или талисманы британских футбольных клубов Манчестер Юнайтед, Челси и Ньюкасл Юнайтед - Fred the Red, Stamford the Lion и Monty Magpie, соответственно.

Для кампании в сети открыт сайт Get Your Mascot Back, на котором можно увидеть съемки похищений маскотов - эти ролики выложены еще и на YouTube. А также там имеются и записи с требованиями похитителей, которые заканчиваются намеком на пытки, что ожидают талисманы любимых команд, если пожертвований не последует.

Кампания была запущена на прошлой неделе и на данный момент Special Olympics удалось собрать таким образом лишь около 300 фунтов стерлингов. Причем "выкуп" можно оставлять за конкретного маскота - так достигается наилучший контакт с болельщиками той или иной команды.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru



















Состав творческой группы
Agency: JWT London
Advertiser: Special Olympics Great Britain
Art director/Copywriter: Miles Bingham, Kevin Masters
Web design: Lee Casey
Web build: Kpost
Viral seeding agency: Social Media 8
Director: Grant Raphael
Production company: Kpost
Editor: Phil Parkinson