13.10.2009

АвтоВАЗ будет собирать Renault и Nissan в Тольятти

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» договорился со своим акционером французским Renault и его партнером по альянсу японской Nissan о создании нового производства в Тольятти, говорится в сообщении компании со ссылкой на президента АвтоВАЗа Игоря Комарова.

«Мы договорились о конкретных сроках, объемах и о долевом участии в финансировании строительства новой производственной линии, которая позволит создать рабочие места на АвтоВАЗе, - говорится в сообщении компании. - Мы понимаем, что в 2012 году, если планы эти будут выполнены, мы начнем производство на единой платформе автомобилей трех концернов».

Партнеры договорились о создании нового производства автомобилей под брендами Lada, Renault и Nissan на платформе B0 (Logan) на главном конвейере АвтоВАЗа, рассказал источник, близкий к российскому автоконцерну.

На одной из линий главного конвейера сейчас собирается вазовская «классика», которую компания планирует снять с производства как раз к 2012 году.

Инвестиции в оборудование для производства новых моделей партнеры разделят пропорционально количеству выпускаемых автомобилей, сообщил он. 75% финансирования производства придется на иностранных партнеров, четверть - на АвтоВАЗ, сказал он.

Речь идет лишь об инвестициях в оборудование, разработку конкретных автомобилей каждый из партнеров будет финансировать сам, подчеркнул он.

Под брендом Lada на новом производстве предполагается выпускать автомобили универсал и фургон на базе Logan. О покупке лицензии на производство у Renault за 100 млн евро АвтоВАЗ договорился еще в середине этого года.

Ранее АвтоВАЗ указывал, что на базе платформы B0 планируется выпускать 70 тыс. универсалов и фургонов, а обойдется этот проект в 11,6 млрд рублей.

Стоимость производства автомобилей Renault и Nissan на этой же платформе не называлась, но говорилось, что объем выпуска этих машин может составить 210 тыс. штук, сообщает Reuters.

Взгляд