09.10.2009

Барак Обама получил Нобелевскую премию мира

Фото с сайта whitehouse.gov
Президент США Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира. Обаму наградили за "выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и международного сотрудничества", а также за усилия в борьбе с распространением ядерного оружия и мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

В заявлении Нобелевского комитета говорится, что "Обама в качестве президента создал новый климат в международной политике, с особенным вниманием к роли ООН и других международных организацией в мировой политике. Его дипломатические усилия основаны на понимании, что мировые лидеры должны править, руководствуясь общечеловеческими ценностями. Очень редко кому удавалось привлечь внимание мировой общественности в такой степени, как это сделал Обама, и дать людям надежду на лучшее будущее". При этом особенно важным Нобелевский комитет счел видение Обамой мира без ядерного оружия.

Год назад лауреатом Нобелевской премии стал финский диплома Марти Ахтисаари, который был награжден за посредничество при урегулировании конфликта вокруг Косово. А в 2007 году Нобелевская премия мира была присуждена бывшему вице-президенту США Альберту Гору.

Формально Барак Обама получит награду в Осло 10 декабря. Победитель получит золотую медаль, диплом и 10 миллионов шведских крон (1,4 миллиона долларов).