08.10.2009

ВЦИОМ будет проводить exit-polls через SMS

11 октября на выборах в Мосгордуму Всероссийский центр изучения общественного мнения опробует новую технологию проведения exit-polls, сообщила пресс-служба ВЦИОМ.

Избирателей станут не только традиционно опрашивать на выходах с избирательных участков, им предложат проявить инициативу и самостоятельно отправить во ВЦИОМ рапорт о своем выборе. Желающие смогут отправить со своего мобильника SMS-ку на короткий номер. В ответ придет инструкция по голосованию и SMS с вопросами и вариантами ответа. Ответы будут автоматически отправляться на сервер хранения и обработки данных, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

Результаты SMS-голосования будут сопоставлены с итогами более традиционных опросов.В дальнейшем технологию намечается опробовать в других городах, а также на федеральном уровне. Как известно, в будущем предполагается внедрить процедуру политического волеизъявления через интернет или тот же мобильный телефон. Поэтому, поясняет генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, важно заранее узнать, как технологические нововведения повлияют на избирательное поведение граждан.

Насчет того, как обеспечивается анонимность опрашиваемых граждан, в пресс-релизе ничего не говорится. Как известно, при отправке SMS номер мобильного телефона легко фиксируется принимающей стороной.