07.10.2009

ФАС признала Bork, Vinzer и Vitesse не европейскими компаниями

Будет возбуждено дело об обмане потребителей

Федеральная антимонопольная служба завершила расследование в отношении производителей бытовой техники Bork (Германия) и кухонной посуды Vinzer (Швейцария) и Vitesse (Франция). Вывод службы: эти компании вводили покупателей в заблуждение, указывая, что производят свои товары в Европе, пишут "Ведомости".

ФАС запрашивала в торговых сетях "Медиа-маркт", "М.видео" и "Эльдорадо" информацию о Bork, Vinzer и Vitesse: юридические и фактические адреса нахождения компаний, имена и фамилии директоров, копии сертификатов соответствия на товары и счета-фактуры. Был также проведен опрос населения. Как рассказал газете начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов, в течение одной-двух недель против Bork, Vinzer и Vitesse будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Это нарушение предусмотрено статьей 14 закона о защите конкуренции. На упаковках (коробках) и в документах на товары этих фирм странами-производителями указаны Германия, Швейцария и Франция соответственно. "Например, на упаковке техники Bork было написано "Bork. Germany", а большая часть населения воспринимает такую формулировку как место производства товара", - говорит Карташов.

Расследование ФАС началось после обращения в службу "Группы СЕБ Восток" (входит во французский холдинг SEB Groupe, производителя бытовой техники под марками Tefal, Rowenta, Moulinex и др.) У всех трех компаний никаких фабрик в Европе нет, жаловалась в июле PR-менеджер "Группы СЕБ Восток" Елена Дианова. При этом она отмечала, что ее компания часть товаров производит в Китае, но информацию об этом честно указывает в документах и на упаковке.

Нарушителям грозит штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Для компании деньги небольшие, но, если ФАС в суде докажет, что Bork действительно вводила своих покупателей в заблуждение, репутационный вред будет существенным, компания может уменьшить свою долю на рынке, замечает "Ведомостям" президент ассоциации РАТЭК Александр Онищук.

По данным GfK, в июле 2009 года доля Bork на российском рынке мелкой бытовой техники составила 4,67%.