07.10.2009

Депутат Антон Беляков смешал пиво с водкой

В одну категорию - "алкогольная и спиртосодержащая продукция"

Иллюстрация с ресурса apartmenttherapy.com
В Госдуму внесен очередной законопроект депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Антона Белякова. Парламентарий предлагает приравнять пиво к крепким алкогольным напиткам - со всеми вытекающими из этого последствиями. Беляков предлагает признать утратившим силу так называемый закон "О пиве" и внести пиво в перечень алкогольной продукции, попадающей под действие закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Если инициатива депутата будет поддержана, то для пивного рынка изменятся правила игры, пишет "Интерфакс". В частности, производство и продажа пива подвергнутся обязательному лицензированию, на телевидении и радио будет запрещена его реклама. Кроме того, пиво не будет продаваться в ларьках, увеличатся акцизы, а пенный напиток крепостью более 9% придется снабжать акцизными марками. "Неалкогольный" статус пива - ошибка коллег-депутатов в далеких 90-х.

В 1995 году пивоваренные компании довольно агрессивно вошли на российский рынок и сумели добиться исключения пива из алкогольных напитков в принимавшемся тогда законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Хотя по всем признакам пиво полностью попадает под определение алкогольной продукции", - объяснил Антон Беляков "Интерфаксу".

Депутат-единоросс Роберт Шлегель, также отметившийся ранее участием в разработке антиалкогольных законопроектов, заявил "Газете.Ru", что не видит ничего страшного в том, что в результате ужесточения правил продажи спиртосодержащей продукции некоторые производители пива разорятся. "Если на одной чаще весов положить интересы пивного бизнеса, а на другой вред, который наносится обществу неумеренным потреблением алкоголя, то вторая чаша явно перевесит", - говорит депутат. Он считает, что в так называемых цивилизованных странах купить пиво или вообще алкоголь, а также сигареты не так-то просто, у нас же эта отрава продается на каждом углу.

Председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, в свою очередь, считает, что эти инициативы негативно отразятся на работе сельского хозяйства и производителей пива. "Несмотря на то что пьянство в нашей стране, увы, имеет вековые корни, никому не приходило в голову начинать борьбу с ним с пива, потому что алкоголизм в России - это следствие, прежде всего, бедности и потребления дешевого суррогатного алкоголя, - заявил он "Газете.Ru". - В сельской местности, а именно здесь проблема пьянства стоит наиболее остро, пиво не пьют просто потому, что можно купить бутылку самогона за 20-30 рублей, в городе - за 30-40 рублей". Как считает Мамонтов, пиво "попало под раздачу", потому что для кого-то это "наиболее легкий и безопасный способ набрать политические очки, попасть на экраны телевизоров и страницы газет".