02.10.2009

CNN: Россияне меньше всех в мире «зациклены» на деньгах

CNN, Россия, деньги
Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД
Россия возглавила тройку стран, где меньше всего людей тревожатся о деньгах, сообщил телеканал CNN. В ходе опроса «Какова главная причина вашего стресса?», проведенного одним из самых читаемых журналов в мире Reader's Digest в 16 государствах, 150 участникам от каждой страны предлагалось выбрать из нескольких возможных ответов, среди которых, кроме варианта «деньги», есть «семья», «здоровье» и «обстановка в мире».

Выяснилось, что в большинстве опрашиваемых стран именно деньги чаще всего ввергают людей в состояние стресса, оттесняя такие, казалось бы, важные факторы, как семья и здоровье.

Лидером среди «зацикленных» на деньгах оказалась Малайзия, где число тех, кто поставил финансы «во главу угла», насчитывалось 58% ответчиков. Второе место поделили между собой Китай и Сингапур, где количество людей, которые пребывают в стрессе именно из-за денег, составляет 55%. США с их 48% «взяли» лишь «бронзу».

Список из трех стран, где меньше всего людей подвержены стрессу из-за денег, возглавила Россия. Ее показатель, по результатам опроса, составил 15%. Следом за РФ названы Франция (18%) и Италия (19%). По мнению большинства опрошенных в этих трех странах, главной причиной для стресса является семья.

Другим самым популярным ответом на поставленный перед участниками вопрос оказалась «обстановка в мире». Именно так ответили 47% мужчин и 32% женщин в Германии, 38% мужчин и 32% женщин в Бразилии.

Организаторы опроса выяснили, что в некоторых странах мнение мужчин и женщин по этому вопросу сильно разнилось. В Индии проблемой мировой обстановки «озабочены» 41% женщин, но лишь 19% мужчин. В Испании же большинство женщин волнует вопрос семьи, в то время как представители сильного пола в этой стране «зациклены» больше всего на положении дел в мире.

Италия оказалась единственной страной, где мужчин больше всего волнуют не деньги, не семья, а их собственное здоровье, передает РИА «Новости».

Взгляд