30.09.2009

Россияне вновь полюбили вклады в валюте

Валютные вклады россиян в августе 2009 года выросли больше рублевых, пишет газета "Ведомости". В частности, депозиты в валюте за месяц выросли на 4,4 процента, или 60,9 миллиарда рублей, в то время как рублевые - всего на 0,6 процента, или на 26 миллиардов рублей. В текущем году рост валютных вкладов был зафиксирован трижды: в феврале на 1,2 процента, в июле на 3,6 процента и в августе.

Сильнее всех валютные депозиты увеличили "ВТБ 24", Сбербанк и "Траст". В августе текущего года вклады в этих финансовых организациях выросли на 7,9 миллиарда, 3,9 миллиарда и 1,7 миллиарда рублей соответственно. Увеличение доли валютных вкладов происходило как за счет привлечения новых депозитов, так и за счет конвертации уже действующих рублевых.

Причиной девальвационных ожиданий, отмечает газета, стало укрепление курса иностранных валют по отношению к рублю. Так, доллар подорожал на 2 процента, а евро - на 2,9 процента за месяц. Кроме того, на протяжении последних двух лет осенью уже традиционно фиксируется ухудшение ситуации в мировой экономике и экономике России. Кроме того, банки понижали ставки по валютным вкладам меньше, чем по рублевым.

Еще одним поводом, из-за которого россияне предпочли валютные вклады, стали неоднократные заявления чиновников относительно второй волны кризиса, сделанные в первой половине текущего года. Изначально предполагалось, что вторая волна кризиса начнется осенью, когда российским компаниям придется отдать значительную часть набранных ранее долгов. При этом уровень просрочки в банковской системе превысит 10 процентов от общего объема кредитов. В пользу второй волны кризиса, в частности, высказывался министр финансов России Алексей Кудрин.

В июле в Министерстве экономического развития России заявляли, что вторая волна кризиса если и будет, то придется на 2010 год. В начале сентября 2009 года директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский заявил, что в России второй волны банковского кризиса не будет, поскольку отечественные банки не испытывают сложностей при обслуживании внешних долгов.

Валютный вклад, Россия, газета "Ведомости", депозит, "ВТБ 24", Сбербанк, "Траст"
Отделение ВТБ24. Фото с сайта cityplus.ru

LENTA.RU