28.09.2009

Financial Times назвала самых влиятельных в деловом мире женщин

Список самых влиятельных и преуспевающих в мире бизнеса женщин обнародовало авторитетное издание деловых кругов - газета Financial Times.

Возглавляет этот рейтинг «первых среди равных» - глава корпорации PepsiCo 53-летняя Индра Нуйи, индианка по происхождению. В индийском религиозном пантеоне Индра, по выражению Financial Times, - предводитель, устроитель мира, громовержец, «бог войны». И Нуйи, как отмечает издание, «беспощадно сражалась с бедствиями, превратностями судьбы, чтобы вывести корпорацию из спада».

Люди, по ее словам, обращают внимание на три вещи. Во-первых, на наличие реализма в совокупности с оптимизмом, во-вторых, заметность, яркое появление на публике даже в плохие времена, и, наконец, принятие необходимых мер и в успешные годы, чтобы не оставлять их на неудачные.

Во время быстрого продвижения по карьерной лестнице она уволила 3300 служащих и предложила однажды двум ведущим производителям напитков купить PepsiCo за 6 млрд долларов.

На второй строке рейтинга 51-летняя канадка Андрея Джанг, глава компании Avon Products - одной из крупнейших в мире, занимающихся прямыми продажами косметики и предметов красоты. Возглавив Эйвон в 1999 году, она инициировала масштабную реорганизацию компании. Постоянное совершенствование, перестройка - решающий фактор преуспевания компании, считает она.

«То, что помогло мне преуспеть в последние несколько лет, может оказаться недостаточным для успеха в ближайшие несколько лет», - говорит Джанг.

Тройку в списке замыкает глава французской корпорации Areva, занимающейся проектированием, поставками и комплектацией оборудования в атомной энергетике, 50-летняя Анне Ловержон.

Физик по образованию, «ядерная Анна», как называют ее коллеги, считает, что именно она создала корпорацию после слияния в 2001 году компаний «Кожема» и «Франкатом». В прошлом году оборот Areva достиг 13,2 млрд евро.

Под началом Ловержон находится 75 тыс. сотрудников, и она считает, что «без ощущения лидерства управлять таким количеством людей просто невозможно».

В пятерку вошли также 56-летняя глава американской корпорации Kraft Foods Ирена Розенфелд и 54-летняя руководитель турецкого холдинга «Сабанчи» 54-летняя Гюлер Сабанчи, передает ИТАР-ТАСС.

Взгляд