25.09.2009

Альфа-банк за сутки выбил из "Русала" 86 миллионов долга

Пригрозив банкротством СУАЛа и КрАЗа

 Вчера Альфа-банк подал заявления о банкротстве двух дочерних структур "Русала": в Арбитражный суд Свердловской области - по Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ), в Арбитражный суд Красноярского края - по Красноярскому алюминиевому заводу (КрАЗ). СУАЛ не вернул банку деньги по наступлении сроков возврата четырех кредитов, напоминает "Коммерсант", КрАЗ выступал поручителем СУАЛа. Требования банка в целом на 73,8 миллиона долларов были признаны судом еще весной. В мае их подтвердил арбитражный суд Москвы, а 7 августа - Девятый арбитражный апелляционный суд, после чего решение вступило в силу. Во вторник другая структура Олега Дерипаски, группа ГАЗ, обвинила Альфа-банк в срыве соглашения о реструктуризации ее долгов на 39 миллиардов рублей. С предложенными ГАЗом условиями согласились все кредиторы, кроме Альфа-банка (3,3 миллиарда рублей от общего долга).

Источник "Коммерсанта" полагает, что именно пресс-релиз ГАЗа подтолкнул Альфа-банк к судебным действиям. Банк заявил, что уже "ведет переговоры с другими кредиторами "Базэла" о возможной покупке их прав требований к предприятиям группы, в том числе к "Русалу" и En+, для усиления своей позиции как кредитора". Поначалу "Русал" отреагировал недовольно. "Несмотря на то что переговоры между "Русалом" и Альфа-банком длятся с марта, из-за неконструктивной позиции банка решение так и не было найдено,- говорилось в заявлении компании. Ее общий долг составляет около 16,8 миллиарда долларов, на Альфа-банк банк приходится около 90 миллионов долларов, напоминает "Коммерсант" "Банк - единственный из кредиторов "Русала", который отказался присоединиться к соглашению о временном моратории на погашение долга", - говорилось в релизе компании. Иски банка о банкротстве СУАЛа и КрАЗа были названы "проявлением рейдерства". Но буквально через несколько часов ситуация изменилась. "Русал" обсудил со своими крупнейшими кредиторами ситуацию, - говорилось в новом сообщении компании.- Было принято решение о погашении задолженности Альфа-банку в размере 85,9 миллиона долларов. Тем самым "Русал" полностью выполнил текущие обязательства перед данным кредитором в соответствии с действующими кредитными договорами.

У Альфа-банка нет никаких оснований для продолжения каких-либо юридических действий против "Русала". Более того, теперь "Русал" может, наконец, окончательно договориться о реструктуризации долга, пишет "Коммерсант". "Альфа-банк приветствует этот шаг компании "Русал" навстречу кредитору,- отреагировал зампред правления банка Владимир Татарчука.- Мы надеемся, что и по другим вопросам мы также сможем найти конструктивные и взаимоприемлемые решения". Пока что, кроме реструктуризации долга группы ГАЗ банк не дает согласия на реструктуризацию 1 миллиарда долларов долгов En+, напоминает "Коммерсант".