25.09.2009

Райффайзенбанк получил исполнительный лист о взыскании с РБК 108,8 миллиона рублей

Но со счета "РБК-Информационные системы" заблаговременно сняли все деньги

Райффайзенбанк получил исполнительный лист о взыскании с ОАО "РБК-Информационные системы" 108,8 миллиона рублей, пишет "Коммерсант". Иск о взыскании этой суммы банк подал в арбитражный суд Москвы 30 апреля этого года. Речь идет о выпущенных в марте 2008 года биржевых облигациях: 24 марта этого года РБК должна была погасить весь выпуск, но не сделала этого. 2 июля суд удовлетворил иск Райффайзенбанка, но ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой оспаривалось решение арбитражного суда Москвы.

2 сентября апелляционная инстанция выпустила постановление, которым оставила решение первой судебной инстанции в силе. Общий долг РБК составляет примерно 180 миллионов долларов без учета задолженности перед Альфа-банком по форвардным контрактам (примерно 42 миллиона долларов; Международный коммерческий арбитражный суд признал только 28 миллионов, но РБК оспаривает и эту сумму). Капитализация РБК на ММВБ вчера составила 172,28 миллиона долларов, пишет "Коммерсант". В конце июля этого года ОНЭКСИМ сообщил, что достиг предварительной договоренности с менеджерами и держателями 55% акций РБК о реструктуризации задолженности, напоминает "Коммерсант". ОНЭКСИМ планирует выкупить допэмиссию акций РБК за 80 миллионов долларов, в результате у него будет 51% акций.

Схема предполагала два варианта реструктуризации. В обоих вариантах предлагалось разделить долг пополам, а его первую часть конвертировать в выпуск пятилетних LPN. Оставшуюся часть долга кредиторам предлагалось выкупить за 36% от номинальной стоимости либо конвертировать в еще один выпуск LPN, на этот раз в восьмилетние. Гендиректор РБК Герман Каплун считает, что Райффайзенбанку не удастся вернуть деньги с помощью исполнительного листа. "Если я не ошибаюсь, это первый исполнительный лист у наших кредиторов. Но в любом случае безакцептное списание ничего не даст, так как ОАО "РБК-Информационные системы" не является операционной компанией, на его счета деньги могут поступить только от дочерних структур",- рассказал Каплун "Коммерсанту". Он уточнил, что на балансе ОАО есть "какое-то оборудование и акции, которые могут быть заложены".

По данным отчетности ОАО по РСБУ за второй квартал, выручка компании составила 3,9 миллиона рублей. При этом за квартал компания потратила почти все денежные средства на счетах: если на начало периода было 97,38 миллиона рублей, то на конец периода - всего 26 тысяч рублей. При этом на конец второго квартала на балансе ОАО было краткосрочных финансовых вложений на сумму 509,8 миллиона рублей. Герман Каплун добавил, что компания находится в решающей стадии подписания соглашения о реструктуризации долга. "Процесс затянулся, так как кредиторов много, и у всех свое видение реструктуризации. Если бы мы решили вопрос быстрее, то кредиторы уже вернули бы часть своих денег",- заметил он "Коммерсанту".