25.09.2009

Продюсеры «Ментов» отберут у продюсеров «Оперов» 1,76 миллиарда рублей?

Суд вынес беспрецедентное решение

Арбитражный суд Москвы вчера вынес беспрецедентное решение по иску компании "Новый русский сериал" (продюсер телесериала "Улицы разбитых фонарей") к компаниям "Феникс-фильм" (продюсер сериала "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2") и "Люксфильм" (студия-производитель). С "Феникс-фильма" решено взыскать в пользу истца 1,05 миллиарда рублей, с "Люксфильма" - 715 миллионов рублей. Таких сумм по искам о нарушении авторских прав в России еще не присуждалось, пишет «Коммерсант».

Сериал "Улицы разбитых фонарей" (42 серии) начали создавать в 1992 году петербургские продюсеры по произведениям Андрея Пименова, более известного под псевдонимом Кивинов, напоминает «Коммерсант». Премьерные серии появились в 1997 году на ТНТ, позже права на показ выкупил "Первый канал". Рейтинги сериала и объемы продаж видеокассет эксперты назвали рекордными для того периода. В 2004 году "Феникс-фильм" начала продавать телеканалам сериалы "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2" (всего 72 серии). Они также создавались по произведениям Андрея Пименова, в "Операх" были задействованы те же актеры, которые играли в сериале "Улицы разбитых фонарей". Премьерный показ состоялся на телеканале "Россия", повторы - на НТВ и РЕН ТВ.

Сразу после появления "Оперов" продюсеры "Ментов" начали судебное преследование создателей нового сериала, пишет «Коммерсант». После нескольких лет разбирательств Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в апреле 2008 года удовлетворил иск "Нового русского сериала", решив, что право на переработку сериала принадлежало продюсерам "Ментов", а создатели "Оперов" воспользовались этим правом без разрешения. В октябре прошлого года с этим решением согласился городской суд Санкт-Петербурга, и оно вступило в силу. После этого "Новый русский сериал" обратился в арбитражный суд Москвы с иском о выплате компенсации за нарушение авторских прав.

Обычно в таких делах размер компенсации определяется в пределах от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, предусмотренных ст. 1301 Гражданского кодекса. Но продюсеры "Ментов" воспользовались другим правилом, содержащимся в этой же статье, и потребовали компенсацию "в двукратном размере стоимости права использования произведения", пишет «Коммерсант». Представители "Нового русского сериала" потребовали, чтобы "Феникс-фильм" представил в суд договоры с телеканалом "Россия" и другими компаниями, приобретавшими права на использование сериала "Опера". Суммы, указанные в этих договорах, были умножены на два - в результате получилось 1,76 миллиарда рублей. Руководитель юридической службы "Феникс-фильма" Илона Залетова вчера сообщила, что решение суда обязательно будет обжаловано. Эксперты считают, что возможность добиться снижения взыскиваемой суммы у компании есть.

"Сумма несоразмерна убыткам, которые могли быть причинены нарушением права на переработку произведения",- замечает «Коммерсанту» партнер юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич. Гендиректор «Феникс-фильма» Сергей Скворцов заявил «Ведомостям», что ему «совершенно непонятны мотивы суда, который признал контрафактом сериал, по которому есть договоры со всеми авторами».