25.09.2009

"Слава Богу", Тиньков больше не ресторатор

Фонд Mint Capital купил сеть "Тинькофф"

Иллюстрация с ресурса tinkoff.ru
Вчера у Олега Тинькова был радостный день. «Cегодня продал всю сеть ресторанов инвестиционной компании Mint Capital из Швеции. Слава Богу! Я больше не ресторатор!» — написал бизнесмен в своем блоге.

Тиньков начал развивать пивоваренный и ресторанный бизнесы в 1998 году, напоминает РБК daily. К 2005 году его компания насчитывала два завода по производству пива и десять ресторанов. В 2005 году производственные активы были проданы компании Sun Interbrew (сейчас Inbev) за 167 миллионов евро. В августе 2008 года 30% в сети ресторанов "Тинькофф" (насчитывала 11 объектов) были проданы Mint Capital за 10 миллионов долларов. Выручка сети ресторанов за 2008 год составила около 31 миллиона долларов.

Партнер фонда прямых инвестиций Mint Capital Глеб Давидюк пояснил РБК daily, что теперь фонд выкупил все 11 ресторанов и бренд "Частные пивоварни Тинькофф". Ни покупатель, ни продавец сумму сделки не раскрывают. Эксперты говорят о сумме в 10-15 миллионов долларов, и Давидюк называет ее "вполне адекватной оценкой". Тиньков в своем блоге подчеркивает, что для Mint Capital это стоящее приобретение. "И особенно сейчас: цена низкая, а возможности бизнеса по генерированию чистой прибыли высоки, несмотря на то что в моменте бизнес крутится в районе рентабельности", - пишет он.

Продажу ресторанов бизнесмен объясняет усталостью от этого бизнеса: "Это не мой бизнес. Рестораны по сути являлись приложением к моему заводу и пивному проекту, его маркетинговой площадкой". Новые владельцы "Тинькофф" будут искать партнеров для привлечения средств в капитал, сообщил Глеб Давидюк РБК daily. По его словам, в дальнейшем сеть будет развиваться по схеме франчайзинга. "Основная идея экспансии сети строится вокруг того, чтобы дозагрузить не полностью загруженные на сегодняшний день мощности в ресторанах по производству пива, - объясняет собеседник РБК daily. - Поэтому география наших интересов ограничена возможностями производства и транспортировки пива".