25.09.2009

Москва хочет быть городом денег

Российская столица потеряла семь позиций в рейтинге глобальных финансовых центров

Фото: ИТАР-ТАСС
Москва теряет позиции в рейтингах экономической привлекательности. Согласно исследованию консалтинговой компании Z/Yen Group, Москва занимает 67-е место из 75 в списке мировых финансовых центров. Тем не менее чиновники уверены в том, что российская столица в будущем станет крупнейшим экономическим центром. Мэр города считает, что это произойдет в 2025 году. У международных экспертов согласия по этому вопросу нет.

Москва оказалась на 67-м месте в рейтинге глобальных финансовых центров (Global Financial Centres Index или GFCI), подготовленном консалтинговой компанией Z/Yen Group. Санкт-Петербург занял 70-е место, набрав 453 балла (у Москвы 462 балла).

«Специалисты Всемирного банка полагают, что в России сейчас не самые благоприятные условия для ведения бизнеса»

Лондон и Нью-Йорк сохранили свои позиции главных мировых финансовых центров. Они получили 790 и 774 балла соответственно. Из десятки лидеров выбыли Бостон и Франкфурт. По новому рейтингу хорошо видно, как ведущие азиатские города настигают европейских и американских лидеров. Так, третье место занял Гонконг (729 баллов), на четвертой строчке разместился Сингапур (719 баллов), а на пятой – Шэньчжэнь (695 баллов), впервые участвующий в индексе. Шанхай на 10-м месте, Дубай повысил свой рейтинг до 21-го места, Пекин оказался на 22-м.

Европейские города выглядят менее выигрышно. Так, Прага и Лиссабон занимают 65-ю и 66-ю строчки GFCI. В самом конце списка оказались Таллин, Афины, Будапешт и Рейкъявик.

В марте в аналогичном рейтинге Москва занимала 60-е место. Тогда город потерял три ступени по сравнению с предыдущими показателями. Это дало экспертам основание говорить, что индустрия финансовых услуг в российской столице сильно пострадала от кризиса.

Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться Москве, чиновники верят в успех. Например, мэр столицы Юрий Лужков в мае 2008 года заявил, что к 2025 году город войдет в пятерку крупнейших финансовых центров мира и глобальный кризис вряд ли послужит этому помехой.

О планах по превращению Москвы в мировой финансовый центр президент России Дмитрий Медведев говорил еще летом 2008 года. Тогда он сказал, что становление рубля как одной из ведущих региональных резервных валют – одна из ключевых составляющих, призванных обеспечить конкурентоспособность российской финансовой системы. Еще одним приоритетом он назвал интеграцию Москвы в мировой рынок капиталов.

Тем же летом компания Mercer обнародовала исследование, в котором Москва была признана самым дорогим городом для проживания иностранцев. Столица России обогнала Лондон, Токио, Осло и Нью-Йорк, где жизнь для иностранцев была оценена на целых 40% дешевле.

По итогам 2008 года Москва, по исследованиям консалтинговой компании Cushman&Wakefield, поднялась с пятого на четвертое место в мировом рейтинге городов с самыми высокими ставками аренды на офисные помещения, уступив по дороговизне только Гонконгу, Токио и Лондону. Уже через полгода Москва заняла третье место, по данным консалтинговой компании CB Richard Ellis. Петербург при этом оказался на пятом месте.

В начале сентября этого года эксперты Forbes заявили, что Москва имеет все шансы стать одной из финансовых столиц мира.

«С населением в 10 миллионов человек Москва уже сегодня является самым крупным в Европе городом и может разрастись еще больше, особенно на возможном подъеме цен на энергоносители», – пишет Forbes.

Однако специалисты Всемирного банка полагают, что в России сейчас не самые благоприятные условия для ведения бизнеса. В докладе «Ведение бизнеса-2010: Проведение реформ в трудные времена» говорится, что из 183 стран Россия занимает лишь 120-е место. За год страна опустилась в рейтинге на две позиции.

Галина Камнева

Взгляд