24.09.2009

Дыры в бюджете будут латать повышением акцизов и транспортного налога

Иллюстрация с сайта
surebetsoftware.com
Акциз на пиво к 2012 году увеличится втрое

Правительство РФ одобрило проект изменений в Налоговом кодексе, которые затрагивают ставки акцизов на 2010-2012 годы, а также новые ставки по транспортному налогу. Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на министра финансов РФ Алексея Кудрина. Специфические ставки акцизов на подакцизные товары предлагается проиндексировать на 10 процентов по отношению к их уровню предыдущего года, за исключением алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции, вин, пива, а также табачной продукции.

Акцизы на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов на 2010 и 2011 годы предлагается сохранить на действующем уровне, а на 2012 год - проиндексировать на 10 процентов к уровню 2011 года. Ставки акцизов на алкоголь крепостью до 9 градусов включительно, спиртосодержащую продукцию и вино на 2010-2012 годы предлагается индексировать в среднем на 30 процентов, на пиво - на 50 процентов. Адвалорная составляющая ставки акциза на сигареты будет увеличиваться на 0,5 процента ежегодно. Специфическая составляющая ставки на сигареты с фильтром - в среднем на 30 процентов, на сигареты без фильтра - на 50 процентов.

Предлагается изменение сроков уплаты акцизов: вместо действующего порядка уплаты акциза равными долями не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем, устанавливается единая дата уплаты акцизов - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Ставки транспортного налога с 2010 года предлагается увеличить в два раза. Правда, органам власти субъектов РФ разрешается уменьшать их не в 5 раз, как в настоящее время, а в 10 раз и увеличивать не более чем в 5 раз. Местным органам власти также дается право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.