21.09.2009

Страх и трепет в рекламе зубной пасты

Новый ролик Lacalut

Не секрет, что лучший способ заставить  человека,  боящегося бормашины, пойти к стоматологу – это напугать его еще сильнее.  Но зачем использовать столь устрашающие образы в рекламных роликах, которые, как известно, должны вызывать в умах среднего потребителя исключительно настроения мира, покоя и воспоминания о пении птиц в сосновом бору? Вышел новый спонсорский ролик пасты Lacalut, рассказывающий о том, как рекламируемый продукт может заменить все ужасы посещения стоматолога.  Ужасы посещения стоматолога – вот тот эмоциональный триггер, на который делают ставку создатели этого ролика.  Мало того, что словосочетание «десневой топор» - пугающее до костного мозга, так и придумано оно копирайтерами  исключительно для этих целей (Google таких слов не знает).

 


В целях обоснования мысли, привожу для сравнения ролик пасты Parodontax, в котором основным эмоциональным триггером выступает вид от первого лица и органические выделения организма во время чистки зубов.  В связи с этим хочется спросить  рекламную индустрию:  когда уже реклама зубной  пасты избавится от стоматологической направленности? Почему во время просмотра всего хочется немедленно спрятаться под одеяло? Где граница этики копирайтера, который выводит на экране фразу «Кровавая слюна на белоснежном кафеле»?   

 



 

Позвольте для разрядки обстановки закончить эту заметку прекрасным, добродушным и умиротворяющим ретро-роликом пасты Colgate, любезно выложенным Татьяной Мосеевой в рубрике «Рекласс», который даже зубы, сделанные из папье-маше не портят.

Евгения Кузнецова, Sostav.ru