21.09.2009

Медведев Путина не уволит

У того в распоряжении полновластный орган, и с ним комфортно

Президент России Дмитрий Медведев дал интервью американскому телеканалу CNN. Среди множества вопросов, разумеется, не была забыта тема взаимоотношений Медведева с главой правительства Владимиром Путиным.

Медведев подтвердил, что он и Путин "договорятся" о том, кто из них будет баллотироваться на пост президента в 2012 году. В то же время, заявил президент, подобный шаг он сможет предпринять только при условии успешной работы в течение первого срока и выполнении предвыборных обязательств. "Тот, кто не доделал работы, положенной ему в этом цикле, и говорит о том, что будет работать и в следующем цикле, будет участвовать в новых избирательных кампаниях, тот поступает безответственно. Разве президент Обама сказал о том, что он будет баллотироваться на второй срок? Я пока не слышал", - сказал Медведев.

"Действительно ли Медведев является боссом Путина?" - спросили журналисты CNN. В ответ на это президент заявил, что не собирается увольнять правительство Владимира Путина, чтобы доказать кому-то, что именно он руководит страной. "Я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным", - подчеркнул глава государства. Он напомнил, что по Конституции в стране есть только один Верховный главнокомандующий, есть только один гарант исполнения Конституции, есть только один глава государства - это президент страны. "Это абсолютно очевидная вещь, мне даже не хочется ничего больше объяснять", - сказал президент. "Что касается правительства, - добавил Медведев, - то правительство в нашей стране, в отличие от правительства Соединенных Штатов Америки, это полновластный орган".

Медведев не согласился с предположением о том, что его критика сегодняшней России - это критика периода президентства Путина. "Это не так. Потому что все проблемы, о которых мы с вами говорим и о которых я написал в статье, это проблемы не последних десяти лет. Если говорить о сырьевой составляющей нашей экономики, то это не мы придумали - не Путин и не я", - отметил президент.

"Это было сделано еще в 60-70-е годы, когда мы начали в больших объемах "качать" нефть и газ. Это неплохо, но, к сожалению, мы развивали только одно направление. Но у Советского Союза был достаточно мощный технологический потенциал, это правда. Он был основан в большей степени на военных технологиях, но он был довольно эффективным по тем временам, подчёркиваю. А вот в 90-е годы произошёл провал, и в последнее десятилетие мы его не восполнили, это так", - сказал президент РФ.

Интервью телекомпании «Си-Эн-Эн».С Фаридом Закарией
Интервью телекомпании «Си-Эн-Эн».С Фаридом Закарией.
Фото пресс-службы Президента России