21.09.2009

Греф предпочел «живые» деньги

Сбербанк будет продавать непрофильные активы

Греф
Фото: РИА Новости
Сбербанк России надеется за два-три года продать большинство непрофильных активов, а за пять лет – вернуть все долги. Об этом глава банка Герман Греф заявил в субботу на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Часть этих активов Сбербанк продаст сразу, остальные – позже, после того как их реструктурирует и дофинансирует. Помимо продажи непрофильных активов Греф надеется сэкономить за счет сокращения филиалов, которые не приносят прибыли.

Сбербанк рассчитывает за два-три года продать большинство непрофильных активов и за пять лет вернуть все долги, сообщил журналистам глава банка Герман Греф.

«Мы получили активы по невозвращенным кредитам, в результате Сбербанк вынужден заниматься непрофильным бизнесом»

«В ближайшие два-три года мы надеемся продать подавляющее большинство непрофильных активов. Мы надеемся вернуть все долги на пятилетнем горизонте», – отметил он.

По словам Грефа, Сбербанк выходит из кризиса огромной финансово-промышленной группой, что очень плохо для банка. «Мы получили активы по невозвращенным кредитам, в результате Сбербанк вынужден заниматься непрофильным бизнесом», – сказал он.

Греф пояснил, что часть этих активов Сбербанк продает сразу, а часть реструктурирует и дофинансирует, а затем будет продавать. В том числе речь идет и о нефтегазовых активах.

«С «Дулисьмой» (актив компании Urals Energy) еще не определились, но будем продавать. Сейчас ищем стратегического инвестора», – добавил Греф.

Эксперты не берутся оценить точный размер непрофильных активов, перешедших банкам по безнадежным кредитам. Впрочем, на балансах самих банков таких активов оседает не так и много. Движимое и недвижимое имущество кредитные организации стараются передать управляющим компаниям. Таким образом они пытаются формально (или реально) избавляться от непрофильных активов, предпочитая «живые» деньги.

В любом случае, прежде банки пытаются реструктурировать кредиты и дождаться, когда заемщики смогут их погасить. Активы, как правило, изымаются в безвыходных ситуациях. В этом смысле кризис заметно помог наращиванию банками непрофильных активов.

На баланс Сбербанка помимо нефтегазовых перешли крупные активы из таких секторов, как ритейл и девелопмент. В конце августа зампред правления Сбербанка Евгений Королев сообщил, что Сбербанк будет достраивать и продавать проекты в недвижимости, которые достались ему за долги заемщиков. В собственность банка, по его словам, перешло менее 5% от всех кредитуемых проектов.

На начало июня в управлении «дочки» Сбербанка – «Сбербанк Капитал» – находились девелоперские активы двух заемщиков: доля в проекте «Город Столиц» (60 тыс. квадратных метров), развиваемом Capital Group, и помещения гипермаркетов сети «Алпи».

Кроме продажи непрофильных активов Сбербанк надеется сэкономить за счет сокращения филиалов, не приносящих прибыль. Уже в этом году Сбербанк намерен закрыть в стране до 150 нерентабельных отделений. «В этот кризисный, переходный период мы закроем очень небольшое количество отделений – примерно 150 по всей стране за весь год... 150 – это максимум», – цитирует Грефа РИА «Новости».

Отметим, что Сбербанк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, более 20 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане и на Украине.

Чистая прибыль банка по РБСУ за семь месяцев 2009 года снизилась в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 6,8 млрд рублей.

Наталья Журавлева

Взгляд