21.09.2009

Европа скупает российских ученых

Аэрокосмическому концерну EADS нужны советские разработки

EADS Европейский аэрокосмический концерн EADS объявил о начале переговоров с Государственным институтом прикладной химии и Объединенным институтом высоких температур Российской академии наук, пишет РБК daily. EADS интересуется двумя направлениями использования авиватоплива, разработанными еще в советский период: смешиванием керосина и водорода и использованием водорода как топлива для тепловыделяющих элементов. По словам технического директора, члена исполнительного комитета EADS Жана Ботти, с учеными или научными организациям могут быть подписаны контракты и тогда они будут работать уже в интересах EADS. "У вас очень много молодых и перспективных ученых, которые отлично работают в инженерии, физике и IT-технологиях", - заявил представитель концерна РБК daily.

Об использовании водорода в качестве авиационного топлива в СССР задумались еще в 70-х годах, напоминает РБК daily. На "Туполеве" в 70-е и 80-е годы запустили несколько проектов лайнеров на жидком водороде. В 1988 году состоялся первый полет самолета Ту-155, силовая установка которого могла работать как на жидком водороде, так и на сжиженном природном газе. Новое топливо предполагалось использовать в двигателях гиперзвукового ударного самолета 360, работы над которыми велись в ОКБ А.Н. Туполева в 80-е годы, и как основной вид топлива в проекте космического самолета Ту-2000. Авиаконструкторы не скрывают, что в России накоплен большой опыт по использованию в качестве топлива как водорода, так и сжиженного газового топлива, но сегодня все работы приостановлены.

"Оказалось, что самая большая сложность не в создании летательных аппаратов, а в производстве водорода и создании инфраструктуры по производству, транспортировке, хранению и заправке", - говорит РБК daily глава отраслевого агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Есть и типично российская проблема: ведомства, курирующие альтернативную энергетику, много лет не могут договориться друг с другом, как развивать ноу-хау.