21.09.2009

Депутаты Госдумы предлагают убрать сигареты из прикассовых зон магазинов

И запретить табачные киоски

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко сообщил, что в его комитете "уже лежит готовый законопроект", который предусматривает запрет торговли сигаретами около касс супермаркетов и в уличных киосках. Об этом пишет "Время новостей". "Супермаркеты должны убрать выставки табака, мимо которых нельзя пройти, не взглянув, - пояснил Герасименко "Времени новостей". - Если проект будет принят, то розничные сети должны будут предусмотреть в своих магазинах отдельные залы или секции для сигарет, как это было сделано некоторое время назад с алкоголем. А киоски с надписью "Табак" Герасименко предлагает вообще "прикрыть". Ведь контролировать соблюдение правил торговли (например, отпуск сигарет несовершеннолетним) в десятках тысяч маленьких точек значительно сложнее, чем в больших магазинах.

Новый проект закона "Об ограничении курения табака" предусматривает не только сокращение мест продажи сигарет, но и полную перестройку оставшихся. По словам Герасименко, деление залов кафе и ресторанов на "курящие" и "не курящие" себя не оправдало, пишет "Время новостей". "Воздух с дымом циркулирует между ними свободно, и официанты вынуждены постоянно заходить в зал для курящих и быть пассивными курильщиками", - говорит депутат. Вместо залов для курящих новый законопроект обязывает все заведения общепита, где можно купить и выкурить сигареты, обзавестись изолированными комнатами для курения. Откуда дым не будет просачиваться благодаря плотно закрывающимся дверям. Аналогичные "курилки" уже несколько лет существуют во многих российских и западных аэропортах.

Все перечисленные в рамках законопроекта меры должны стать началом реализации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. Она вступит в силу в начале текущего года, напоминает "Время новостей".

Иллюстрация с ресурса safeguard.ru