21.09.2009

"Крокус Интернэшнл" намерена обанкротить организаторов Millionaire Fair

Компания "Крокус Интернэшнл", входящая в состав Crocus Group Араса Агаларова, направила в арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом ООО "Миллионер Фэйр", российского оператора международной выставки предметов роскоши Millionaire Fair. Об этом пишет "Коммерсант".

ООО "Миллионер Фэйр" - российская "дочка" голландского издательства Gijrath Media Group B. V., напоминает "Коммерсант". С 2005 года оно ежегодно организует "легендарную выставку роскоши" Millionaire Fair в Москве, а также в Германии, Бельгии, Турции и других странах. В мае и августе "Крокус Интернэшнл" уже подавала в арбитражный суд два иска к выставочной компании: на 1,5 миллиона и 3,44 миллиона рублей в категориях "о заключении, изменении и расторжении договоров" и "расчеты за продукцию, товары услуги".

Управляющий директор "Миллионер Фэйр" Елена Кудозова сообшила "Коммерсанту", что о заявлении "Крокус Интернэшнл" она узнала от журналистов. "Предполагаю, что причиной обращения в суд является переезд выставки с площадей "Крокус Экспо" в более подходящий для проекта центральный выставочный зал "Манеж",- считает Кудозова. "Вероятно, что владельцы "Крокуса" были недовольны потерей проекта, значимого как с точки зрения имиджа выставочного комплекса, так и в финансовом плане",- продолжает она. Более ранние иски "Крокуса" Кудозова объясняет "неурегулированными и спорными вопросами между компаниями за проведенную выставку в 2008 году".

Директор по коммуникациям Crocus Group Татьяна Столярская утверждает "Коммерсанту", что заявление было подано в рамках спора двух хозяйствующих субъектов исключительно для решения проблемы неплатежей. По ее словам, Millionaire Fair переезжает из-за снижения потребностей в площадях. Если в 2008 году площадь выставки составила 33 тысячи кв. м, то в 2009-м, по данным сайта Millionaire Fair, оператору потребуется только 8 тысяч кв. м. По итогам 2009 года на рынке luxury наступит первая со времени терактов 11 сентября 2001 года рецессия и падение продаж составит 7%, прогнозировала в декабре консалтинговая компания Bain & Co.

Крокус Интернэшнл
Иллюстрация с ресурса millionairfair.ru