18.09.2009

ФАС обнаружило нарушение под своими окнами

"Газели" с рекламой, стоящие перед зданием ведомства, признаны незаконными

Фото с сайта Gazgroup.ru
Федеральная антимонопольная служба ("ФАС России") столкнулась с неординарным случаем: нарушители закона "О рекламе" - автомобили "Газель" с рекламой -обнаружились под окнами офиса антимонопольного ведомства. Автофургоны припаркованы на тротуарах улицы Садовая Кудринская под углом к проезжей части таким образом, что реклама обращена к водителям, движущимся по Садовому кольцу.

"ФАС России" признала использование автофургонов "Газель" исключительно в качестве передвижной рекламной конструкции нарушением части 2 статьи 20 Федерального закона "О рекламе", которая запрещает использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций.

"Вместе с тем автофургоны не используются по назначению, с мест стоянки не передвигаются. Это подтверждается результатами проверки, проведенной ГИБДД, а также фотографиями и актами проверок, сделанными нашими специалистами", - сообщили в антимонопольном ведомстве.

Владелец автофургонов - некий гражданин Р.А. Аристов, который в соответствии со статьей 38 закона о рекламе является рекламораспространителем - понесет ответственность за нарушение.