18.09.2009

Основатели Skype требуют от eBay компенсации из расчета 75 миллионов долларов в день

 Основатели Skype подали новый иск против нынешнего владельца сервиса - компании eBay. Бывшие собственники сервиса требуют не только лишить новых владельцев доступа к программному коду, но и выплачивать им по 75 миллионов долларов ежедневно. При этом в качестве ответчиков привлечен также консорциум инвесторов, недавно договорившийся о покупке сервиса у eBay.

Бывшие собственники самого популярного в мире сервиса интернет-телефонии Никлас Ценстрем (Niklas Zennstrom) и Янус Фриис (Janus Friis) требуют судебного запрета Skype, а также выплаты компенсации за нарушение авторских прав и возврата доходов от нелицензионного использования пиринговой технологии Global Index, лежащей в основе сервиса. При этом в иске говорится, что "пользователи Skype загружают решения Joltid, защищенные авторским правом, примерно шесть раз в секунду". Таким образом, согласно расчетам истцов, сумма ущерба ежедневно увеличивается на 75 миллионов долларов.

Основатели Skype Ценстрем и Фриис продали сервис в 2005 году. Покупателем тогда стал интернет-аукцион eBay, а сумма сделки составила 3,1 миллиарда долларов. В свою очередь, интернет-аукцион планировал интегрировать сервис Skype в свой основной бизнес, но ему это не удалось. В 2009 году eBay решил вывести Skype на биржу. При этом Ценстрем и Фриис вели переговоры о выкупе сервиса, но не смогли договориться с eBay.

В марте 2009 года Joltid отозвала лицензию на ключевую для Skype технологию Global Index. Joltid требует от eBay полностью прекратить использование технологии, даже если это приведет к закрытию Skype. Судебные слушания по этому вопросу состоятся в британском суде в следующем году.

В начале сентября eBay продал 65% акций Skype группе инвесторов во главе с Silver Lake за 1,9 миллиарда долларов. Сделка должна состояться до конца года.