18.09.2009

Минкомсвязи отказал судебным приставам в доступе к базе данных сотовых сетей

Минкомсвязи дало официальный ответ на предложение и.о. директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергея Сазанова обязать сотовых и фиксированных операторов связи раскрывать информацию о номерах телефонов должников по исполнительному производству. Об этом пишет "Коммерсант".

Операторы связи не должны предоставлять конфиденциальную информацию без письменного согласия абонентов, говорится в письме министерства. ФССП не имеет к ней доступа, так как не обладает полномочиями осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Служба приставов ссылалась на законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", утверждая, что их нормы дают право представителям ФССП запрашивать необходимые сведения о должнике и его имуществе. А сведения о номерах абонентов необходимы приставам, чтобы извещать должников о наличии задолженности, говорилось в письме ФССП. Другая инициатива ФСПП заключалась в том, чтобы платежи с баланса мобильного телефона принудительно списывались в счет долгов неплательщика. "Если абонент заплатил сотовому оператору 1000 рублей, и проговорил из них, например, 100 рублей, то 900 рублей являются собственностью абонента, и он в любой момент может их забрать, - пояснили "Газете" в пресс-службе ФСПП (где, очевидно, стоит банкомат, через который можно обналичивать остатки мобильного счета - Sostav.ru). - Мы считаем, что эти деньги принадлежат должнику, и на основе этого мы имеем право эти средства списывать. Мы по-прежнему считаем, что по закону имеем право запрашивать подобную и нформацию у коммерческих организаций, к которым относятся и сотовые операторы".

"Лицевой счет абонента не банковский, а аналитический, - уточнила "Коммерсанту" директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. - То есть он отражает стоимостный объем услуг, которые оператор должен предоставить абоненту". И поэтому средства с него в счет оплаты третьих лиц не могут быть списаны.

Между тем накануне ФССП выступила с предложением обнародовать списки должников, пишет "Газета". Глава службы Артур Парфенчиков объяснил это заботой о неплательщиках, которые часто могут даже не знать, что у них есть задолженность. Правда, эксперты усомнились в успехе внедрения такой меры. "Фактически речь идет о разглашении персональной тайны, связанной с размером долга, условиями его возникновения. И о вмешательстве в личную жизнь. Последствия такого решения будут негативными. Возмущение правозащитников гарантированно", - отмечал ранее в интервью "Газете" руководитель практики по разрешению споров компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Денис Быков.