18.09.2009

Михаилу Прохорову предложили профинансировать стадион для клуба NBA

За это пообещали акции "Нью-Джерси Нетс"

Группа ОНЭКСИМ получила предложение выступить в роли инвестора при строительстве новой арены для клуба Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) "Нью-Джерси Нетс", сообщило агентство Reuters. Оно поступило три месяца назад, и сейчас переговоры вошли в завершающую стадию, рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к ОНЭКСИМу.

Оформление договоренности может состояться в течение трех-четырех недель. По условиям сделки ОНЭКСИМ выделит владельцу "Нью-Джерси" Брюсу Ратнеру кредит, обеспечением по которому станут акции клуба. Весьма вероятно, что возврат средств будет осуществлен именно акциями "Нью-Джерси". На строительство стадиона в целом нужно не менее 700 миллионов долларов. Будучи гендиректором и одним из основных владельцев компании "Норильский никель", Прохоров финансировал одноименный мини-футбольный клуб, команду футбольной премьер-лиги "Москва", а также баскетбольный ЦСКА, напоминает «Коммерсант».

С конца прошлого года, после раздела бизнеса с Владимиром Потаниным, Прохоров лишился спортивных активов. "Нью-Джерси Нетс" обошелся Брюсу Ратнеру, который в 2004 году приобрел его у компании YankeeNets, в 300 миллионов долларов. По размеру платежной ведомости (сумме годовых контрактов всех баскетболистов) - 56,8 миллиона долларов - "Нью-Джерси" не входит в число лидеров NBA, занимая 23-е место. Однако весь бюджет ЦСКА, еще до происшедшего в нынешнее межсезонье сокращения, составлял 55 миллионов долларов, пишет «Коммерсант». В качестве одной из причин, по которой "Нью-Джерси" не удавалось выйти на уровень самых богатых клубов лиги, назывались как раз недостатки его домашней арены Izod Center - мало комфорта для зрителей и далеко от центра Нью-Йорка. Возведение нового дворца Barclays Center должно исправить ситуацию.

Арена Barclays Center - это часть большого девелоперского проекта Atlantic Yards, который Брюс Ратнер пытается реализовать уже шесть лет, пишет «Коммерсант». Стадион вместимостью 32 тысячи зрителей будет расположен в нью-йоркском районе Бруклин. Помимо стадиона, в рамках проекта предусмотрено также строительство не менее 15 многоэтажных жилых домов, офисной башни и культурно-развлекательных комплексов. Общая стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда долларов.

Пока что у Ратнера есть лишь официальный инвестор, пишет «Коммерсант». Это собственно титульный спонсор арены - Barclays Bank, который за право дать имя стадиону должен заплатить 400 миллионов долларов в течение следующих 20 лет. Большую же часть средств на возведение стадиона Ратнер планировал привлечь за счет выпуска облигаций. Если ему удастся договориться с Прохоровым, и строительство начнется до 31 декабря этого года, то Ратнер еще успеет воспользоваться налоговыми льготами, предоставляемыми властями штата Нью-Йорк.