18.09.2009

Переделку игровых автоматов в лотерейные могут запретить

Депутаты Геннадий Гудков и Алла Кузьмина из фракции "Справедливая России" внесли в Госдуму проект поправок к закону "О лотереях". Предполагается запретить переделывать игровые автоматы в аппараты для проведения лотерей, пишут "Ведомости". По мнению авторов проекта, это ликвидирует лазейку, которую игорные компании нашли в действующем законодательстве.

Сейчас закон определяет лотерейное оборудование как специально изготовленное для проведения лотереи или "оснащенное лотерейными программами". "Организаторы азартных игр модифицируют игровые автоматы: демонтируют купюроприемники и используют их как лотерейные. Игра идет на жетоны, талоны и бонусы, которые все равно в итоге меняются на деньги", - объяснил "Ведомостям" Гудков. По его данным, в России сейчас подпольно работают тысячи казино.

Но просто удалив из закона определяющие словосочетания, проблему не решить, говорит "Ведомостям" гендиректор компании "Русское лото" Элмурод Расулмухамедов. Это расширит его трактование и создает поле для новых злоупотреблений. По мнению Расулмухамедова, логичнее было бы внести в закон четкие определения элементов программно-аппаратных средств, задействованных в проведении лотерей, прописав, что такое лотерейная программа, лотерейный терминал и лотерейное оборудование.

Иллюстрация с ресурса proterminal.ru