18.09.2009

Гражданин Д.Медведев услышал футуролога Калашникова

К Сатане обращаться не пришлось

Фото из блога Максима Калашникова
Встретившись на днях с главой Аппарата правительства Сергеем Собяниным, президент Дмитрий Медведев передал ему какую-то бумажку. Это была распечатка открытого письма к нему писателя-футуролога Максима Калашникова. "Если есть что-то интересное, то можно на это отреагировать", - отметил Медведев. "Гражданин Д.Медведев!" - так начинается письмо Калашникова. - "Автор этого письма посвятил вам немало нелицеприятных строк, и от своих взглядов не отказывается. Однако интересы дела требуют стать выше неприязни".

"Мне нужно спасти РФ, остаток моей великой Родины, - заявил писатель. - Я ее полного распада не желаю, а ради этого готов сотрудничать хоть с самим Сатаной". Спасать Россию Калашников предлагает с помощью создания небольшого "города будущего" (сгустка инноваций) на одном из пустующих участков федеральных земель близ Москвы".

"Мы можем создать пилотный биоагроэкополис - с новейшими русскими строительными технологиями, с быстровозводимыми домами-усадьбами нового типа, с производством новых строительных материалов (без использования цемента), с полной утилизацией отходов, с несколькими видами сверхпродуктивного сельского хозяйства, с децентрализованной энергетикой и новыми системами жизнеобеспечения, с небольшим технопарком и т.д., - пишет Калашников. - Здесь же будут и самоуправление (гражданское общество), и система связи от А.Железнова (цифровая, многоцелевая, не имеет аналогов на Западе). Причем все - на наших, русских технологиях. Пример такого успешного строительства породит волну подражаний по всей РФ, проект начнет тиражироваться. Это станет реальным подтверждением успеха нового курса и окрылит нацию".

Калашников заметил, что "нельзя уповать на внедрение инноваций в ручном режиме, волей только главы государства РФ". И предложил "создать при президенте РФ (а не при правительстве!) некий ВИСНХ - Высший инновационный совет народного хозяйства". Кандидатуры в этот совет у Калашникова готовы. Надо опираться "на реальных практиков-инноваторов, а не на тупиц-чиновников", - пишет Калашников.

В интервью радио "Свобода" Калашников отметил, что симпатизирует СССР. "Но не позднему СССР, а многому из практики Иосифа Виссарионовича, во-первых, а во-вторых, тому СССР, каким он мог стать, а не каким он был при Горбачеве или при Брежневе". "Я не верю в победу над коррупцией с помощью так называемой "либеральной демократии", - заявил писатель. - Я верю в победу над коррупцией только с помощью национально-ориентированной диктатуры, и диктатуры именно инновационной".

"И фашизм, и коммунизм - это будущее мира. В ХХ веке оно проглянуло чуть-чуть и спряталось, а в XXI веке это будет реальность текущая", - предрек футуролог Калашников. Сергей Собянин, получив бумажку, заверил президента, что правительство будет мониторить все интересные предложения.