17.09.2009

Макарова защищают столичные власти

Они признались: город убытков не понес

 История вокруг председателя столичного Комитета рекламы Владимира Макарова получила неожиданное продолжение. Московские власти официально подтвердили необоснованность и неубедительность обвинений, предъявленных чиновнику. Еще интереснее то, что руководитель пресс-службы правительства столицы Сергей Цой фактически оправдал Макарова, заявив, что город не понес убытков от его действий.

В заявлении Цоя говорится, что обвинение изначально предвзято относится к этому делу. "Понятны цель и задача - любыми способами, в том числе и незаконными, добыть доказательства вины председателя комитета рекламы Москвы. Предъявленные обвинения в превышении полномочий голословны, необоснованны и неубедительны", - приводит его слова РБК. В дополнении ко всему, Цой подчеркнул, что город не понес убытков от действий чиновника.

В правительстве Москвы негодуют по поводу ареста Владимира Макарова: "Суд подтвердил законность его ареста. Мы задаем вопрос: что является основанием для такого решения, тем более что никаких новых обвинений Макарову не предъявлено?".

Мосгорсуд в среду не удовлетворил жалобу защиты на арест председателя Комитета рекламы Владимира Макарова. Чиновник был арестован 19 августа Басманным судом. Макарова подозревают в превышении должностных полномочий.

Председатель Комитета рекламы обвиняется в том, что предоставил ряду коммерческих организаций 50% льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет города Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Позднее следственный комитет при прокуратуре РФ увеличил сумму ущерба, которая фигурирует в уголовном деле до 500 миллионов рублей.

Недавно члены партии "Единая Россия" обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой изменить меру пресечения Владимиру Макарову, обвиняемому в необоснованном предоставлении рекламным коммерческим организациям скидок на размещение наружной рекламы.

"Макаров действовал в рамках своей компетенции, выполняя прямое поручение вице-мэра Москвы, - говорилось в обращении депутатов. - Не исключаем, что реальной подоплекой возбуждения дела и ареста являются цели политического характера".

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru