16.09.2009

Путин запретил кенгурятники

Но разрешил правый руль

Премьер-министр России Владимир Путин утвердил техрегламент по безопасности автомобилей, сообщила пресс-служба правительства. В силу документ вступит через 12 месяцев со дня опубликования, то есть 10 сентября 2010 года. Пожалуй, главное, чего опасались автомобилисты (особенно дальневосточные) - это то, что новый регламент запретит эксплуатацию машин с правым рулем. В проекте, подготовленном Министерством промышленности, содержалась именно такая норма. Но в окончательной версии, подписанной Путиным, запрета на правый руль нет. Зато от "кенгурятников" владельцам внедорожников придется избавиться.

Техрегламент запрещает использование "выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к бамперу или другим элементам передней части, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками". Это требование не распространяется на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар. Через год все автомобили, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, должны будут обладать возможностью оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

С 1 января 2013 года на автомобилях, ввозимых на территорию России, интерфейс электронной системы должен быть организован на русском языке. Действие техрегламента не распространяется на транспортные средства, имеющие максимальную скорость не более 25 км/ч, ввозимые в Россию не более чем на полгода или предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях. Регламент также не будет применяться к ретроавтомобилям, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, а также к машинам дипломатических миссий, консульств, международных организаций, имеющих привилегии и иммунитеты.

Фото с сайта gt-auto.ru