16.09.2009
Romir

Половина россиян сократили расходы на отдых



«Ромир» продолжает публикацию результатов третьей волны международного проекта «Всемирный барометр финансового кризиса»

Половина россиян (51%) отметили, что в связи с финансовым кризисом сократили свои расходы на отдых и путешествия. Этот показатель лишь на 2 пункта превышает среднемировой (48%), но на 14% меньше, чем, например, в Соединенных Штатах, где две трети (65%) респондентов заявили, что им пришлось урезать эту статью бюджета.

«Ромир» продолжает публикацию результатов третьей волны международного проекта «Всемирный барометр финансового кризиса». В опросе, посвященном сокращению потребительских расходов в условиях экономического кризиса, приняли участие жители 21 государства, в том числе стран «Большой восьмерки» и БРИК. Холдинг «Ромир» проводил российскую часть проекта и опросил 1 тысячу жителей РФ.

Как и ожидалось, жители почти всех стран, в которых проводился опрос, значительно сократили свои расходы на многие категории товаров и услуг. При этом траты на отдых и туризм оказались на четвертом месте по степени сокращения затрат на них. Чаще других урезали эту статью бюджета жители Исландии (74%), Мексики (67%) и США (65%). Гораздо меньше доля сэкономивших на отдыхе среди граждан Нидерландов (19%) и Швейцарии (24%).



В России о сокращении расходов на отдых заявили половина (51%) респондентов, в том числе 54% женщин и 48% мужчин. Если сравнивать результаты опроса в разных Федеральных округах, то можно отметить, что среди россиян, проживающих на Урале, на Дальнем Востоке и в Сибири доля респондентов, сокративших эту статью своего бюджета несколько больше, чем в среднем по выборке (65%, 60% и 58% соответственно). По остальным округам показатели примерно идентичны общероссийским. Среди москвичей и петербуржцев доля, урезавших расходы на законный отдых составила 46% и 51% соответственно.

Отдельно стоит отметить, что в бюджете каждого пятого (21%) жителя нашей страны статья расходов «Отдых/путешествия» просто не предусмотрена, поэтому им в данном случае экономить было не на чем.

Однако есть среди наших соотечественников и счастливчики, которым смогли позволить себе не экономить на отдыхе. В целом по России их набралось 24%, то есть четверть от всех участников опроса, в Северо-Западном округе – 33%, а в Москве и Санкт-Петербурге и вовсе 36% и 35% соответственно.

Сокращение расходов на отдых/туризм среди россиян, (%)
распределение по Федеральным округам):
подпись к рисунку
Источник: "Ромир"

О сокращении расходов россиян и жителей других стран на различные категории товаров и услуг, в том числе о расходах на одежду/обувь, оплату мобильной связи, развлечения и крупные покупки читайте в следующих публикациях «Ромир», посвященных проекту «Всемирный барометр финансового кризиса».

*«Всемирный барометр финансового кризиса» – международный проект, основной задачей которого является оценка восприятия финансового кризиса в разных странах. Проводится крупнейшими независимыми исследовательскими компаниями, входящими в международную исследовательскую сеть WIN** каждые 3 месяца. В третьей волне приняли участие 21 тыс. 88 респондентов из 22 стран мира, в том числе представители государств «Большой восьмерки» и жители стран БРИК. Опрос проводился с середины июня по конец июля 2009 года, Выборка по каждому из государств репрезентирует взрослое население страны. Исследовательский холдинг «Ромир» в июле 2009 года в рамках всероссийского онлайн-омнибуса проводил российскую часть исследования и опросил 1 тыс. жителей РФ.
**WIN (Worldwide Independent Network of Market Research) – международная исследовательская сеть, которая объединяет крупнейшие независимые компании, специализирующиеся в области исследований рынка по всему миру. Помимо возможности участвовать в международных исследованиях WIN предоставляет своим членам возможность самим проводить необходимые исследования в любом регионе или точке земного шара.


www.rmh.ru