14.09.2009

Media 3 покупает O2ТВ

Медиахолдинг «Промсвязькапитал» покупает молодежный канал «O2ТВ»

Как пишут в понедельник «Ведомости», о том, что Media 3 (создан в 2007 году для управления медийными активами группы «Промсвязькапитал») покупает крупный пакет акций ОАО «О2ТВ», управляющей компании одноименного телеканала, рассказали в одном из медиахолдингов.

Эту информацию подтвердила руководитель маркетингового отдела телеканала Анастасия Андриенко. По ее словам, сделку планируется завершить до конца года. Один из владельцев «О2ТВ» - Василий Лавров рассказал, что Media 3 получит контроль над компанией, но отказался уточнить, о каком пакете акций идет речь. Представитель Media 3 не стал опровергать или подтверждать информацию о возможной покупке телеканала.

До сих пор деятельность Media 3 была сосредоточена в области печатных СМИ: холдингу принадлежат «Аргументы и факты», «Труд», «Экстра М». По словам Лаврова, Media 3 предложила владельцам «О2ТВ» продать пакет акций еще в 2008 году, но переговоры затянулись из-за кризиса.

Совладельцы «О2ТВ» пытались найти инвестора с 2006 года. Чтобы привлечь большую аудиторию и стать привлекательным для инвесторов, канал несколько раз менял свою направленность.

Лавров надеется, что к концу 2009 года «О2ТВ» выйдет на самоокупаемость. Сейчас общий долг телеканала, по его словам, составляет около 8 млн долларов.

Взгляд