10.09.2009

Чичваркина в Лондоне арестовали и отпустили

 Седьмого сентября бывший владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин был арестован в Лондоне в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры, сообщил прессе официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его версии, в тот же день Чичваркин предстал перед Магистратским судом лондонского района Вестминстер и был выпущен под залог на период до начала слушаний по делу о его экстрадиции. Нестеренко выразил надежду на то, что "на этот раз не повторится ставшая уже традиционной ситуация, когда подозреваемого в совершении чистого уголовного преступления, чьей выдачи добивается российская сторона, пытаются представить в качестве очередной жертвы политического преследования", пишет ИТАР-ТАСС.

Ни сам Чичваркин, ни его адвокаты не разделили энтузиазма представителя МИДа. "Никто Чичваркина не арестовывал и в суд не доставлял. Он остается на свободе, - заявил GZT.RU его адвокат Юрий Гервис. - Сумму залога я назвать не могу. Это было проходное заседание. Ничего особенного не произошло. Честно говоря, я не очень понимаю, почему о таком заурядном событии сообщает министерство иностранных дел и лишний раз акцентирует внимание на личности Евгения Александровича".

Сам Евгений Чичваркин заявил GZT.RU, что он на свободе и с ним все в порядке. "Со мной все хорошо, - заверил бизнесмен. - Интересно, что у вас говорят о моем аресте, хотя я на свободе. Что касается судебного заседания, то я не намерен комментировать действия британских властей". По имеющейся информации, слушания в Вестминстерском суде Лондона назначены на 22 сентября.