09.09.2009

"Справедливая Россия" намерена изгнать пиво из уличной продажи

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков. Об этом сообщает сайт Госдумы.

В пояснительной записке Беляков подчеркнул, что в свое время государство предприняло ответственный шаг, запретив продажу в киосках водки и других крепких напитков. Однако, по его утверждению, сейчас пивной алкоголизм представляет собой еще большую угрозу, "ведь ему оказались особенно подверженными несовершеннолетние".

"Анонимные опросы показали, что 90 процентов подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках, особенно ночных, где продавцам по большей части все равно, сколько лет покупателю. В то же время, подросткам в крупных магазинах, особенно торговых сетях, купить пиво очень тяжело, все кассиры проходят жесткий инструктаж относительно запрета продажи пива детям", - поясняет Беляков. Это не первая "антиалкогольная" инициатива Белякова, напоминает РИА Новости.

Весной депутат предлагал запретить рекламу пива на телевидении и повысить допустимый возраст продажи пива с 18 лет до 21 года. Лучше не придумывать новые законодательные инициативы, а сделать так, чтобы действовали уже принятые законы, заметил "Газете" председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. "Кроме того, только приблизительно 25% пива попадает в торговые сети, остальная часть продается именно через ларьки и киоски. Причем до 40% выручки киоски получают именно за счет продажи пива. Если киоскам запретят торговать пивом, их владельцы просто разорятся", - считает Мамонтов.

Справедливая Россия
Иллюстрация с ресурса belmarket.by