04.09.2009

Британцам восстановили доступ к клипам на YouTube

YouTube достиг соглашения с Обществом охраны прав исполнителей (Performing Rights Society, PRS) и начиная с сегодняшнего дня жители Великобритании вновь смогут смотреть на портале музыкальные видеоклипы, которые до этого были недоступны из-за претензий по вопросу защиты авторских прав.

По условиям достигнутой договоренности, YouTube выплатит PRS единовременную сумму за использование видеоконтента, размер которой не разглашается, но известно, что они покроют период с января 2009 года до 2012 года.

В ближайшие дни британцам станет доступно музыкальное видео от таких лейблов, как Vivendi's Universal Music Group, Sony Music Entertainment, EMI Group и многих других звукозаписывающих компаний.

Еще в марте текущего года видеопортал YouTube, которым владеет Google, исключил из списка воспроизведения для британских пользователей свыше десяти тысяч видеоклипов. Файлы стали недоступны из-за претензий по вопросу защиты авторских прав. Тогда PRS просила, чтобы за каждый просмотр ее ролика ей перечислялось вознаграждение, сумма которого не устроила Google. До решения проблемы Google решил приостановить показ клипов.

YouTube призвал некоторых музыкантов помочь в выборе музыкальных композиций, которые вернут на видеопортал. В числе приглашенных есть Tinchy Stryder, Basshunter и Florence. PRS представляет интересы около 60 тысяч музыкальных исполнителей и авторов песен.