04.09.2009

Журналист, первым сообщивший об Arctic Sea, скрывается за рубежом

Фото с сайта newsru.com
Журналист Михаил Войтенко, благодаря которому всплыла история с похищением сухогруза Arctic Sea, уволился с должности главного редактора издания "Морской бюллетень Совфрахт".

Увольнение произошло быстро. Как сообщается на сайте издания, Войтенко "заявил о своей отставке" в телефонном разговоре с гендиректором ОАО "Совфрахт" Дмитрием Пуримом, после чего "отставка была принята".

Согласно публикации "Совфрахта", Войтенко "заявил, что ему надоело всем врать". Правда, сам Войтенко охарактеризовал "Коммерсанту" ситуацию так: "Компания от меня отказалась, денег у меня в обрез".

Журналист звонил бывшему работодателю из Стамбула, где, как до последнего времени настаивал сайт "Морского бюллетеня", находился в плановой служебной командировке и готовил "несколько интересных репортажей". Правда, сам Войтенко утверждает, что он вынужденно покинул территорию России. По словам журналиста, ему позвонили "серьезные люди", которые посоветовали ему несколько месяцев "держаться подальше от России", поскольку на него готовятся завести уголовное дело. "Я спрашиваю, у меня время есть?" - "Есть - часы. Если не хотите неприятностей, садитесь на первое, что попадется и улетайте", - так в интервью Би-би-си Войтенко передал своей разговор с ними.

"Коммерсант" напоминает подробности этой запутанной истории. Российское судно Arctic Sea 23 июля вышло из финского порта Пиетарсаари и направлялось в порт Беджайя (Алжир), имея на борту, согласно документам, груз леса общей стоимостью 1,8 миллиона долларов. На следующий день в Балтийском море недалеко от шведского острова Эланд судно было захвачено группой вооруженных людей в черных масках. Только 3 августа пираты связались с компанией "Ренессанс Страхование", где был застрахован сухогруз, сообщили о захвате и потребовали выкуп - 1,5 миллиона долларов. 14 августа службы морского мониторинга НАТО обнаружили Arctic Sea у побережья Африки, недалеко от мыса Кабо-Верде.

Сухогруз был освобожден 16 августа в ходе российской военной спецоперации. Войтенко впервые написал об Arctic Sea в "Морском бюллетене" 8 августа. По его словам, к нему, как к человеку, который на протяжении нескольких лет пишет о морском пиратстве, обратились родственники пропавших моряков с просьбой о помощи. На протяжении нескольких дней бюллетень оставался единственным источником информации о судне. "Все новости, которые я давал, - это были факты. За исключением пары-тройки новостей, которые оказались ложными. Но я предупреждал, что они могут быть ложные, а могут быть не ложные", - сказал Войтенко bbcrussian.com. Именно Войтенко первым высказал мнение, что на самом деле судно везло не лес, а некий таинственный груз. Позже эту идею подхватили другие эксперты, выдвигая предположения о том, что на борту могло находиться химическое или ядерное оружие.

Ранее российские власти заявляли, что первоначальная инспекция судна не выявила на его борту никаких подозрительных грузов, но по прибытию сухогруза в Новороссийск будет проведена вторая, более тщательная проверка. По информации агентства РИА Новости, в настоящее время Arctic Sea находится в районе Гибралтара, согласно информации Интерфакса - в районе Канарских островов. На борту сухогруза находятся четыре члена экипажа, в том числе капитан. Остальные 11 членов экипажа были ранее доставлены самолетом ВМС России в Москву.

В воскресенье моряки вернулись домой в Архангельск, однако отвечать на вопросы о своих приключениях в море они отказались, пишет bbcrussian.com.