04.09.2009

"Билайн" ищет почву для развития в Лаосе

 В ближайшие дни топ-менеджеры "Вымпелкома" во главе с главным управляющим директором Борисом Немшичем собираются с деловым визитом в Лаос, пишут "Ведомости".

В июльском интервью "Ведомостям" Немшич называл Юго-Восточную Азию "стратегическим для экспансии компании регионом". Незадолго до этого оператор начал оказывать услуги сотовой связи во Вьетнаме, а еще в мае - в Камбодже (выручка в этой стране по итогам двух месяцев работы составила 28 миллионов рублей).

Еще в марте "Вымпелкому" стало известно о попытках третьих лиц обращаться к премьер-министру республики Буасону Бупхавану от имени оператора с предложением строительства сети и просьбами о выдаче лицензии. Об этом тогдашний гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов написал самому Бупхавану. Подобные обращения, по словам Изосимова, были "несанкционированными": "Вымпелком" ни с кем не договаривался о сотрудничестве в Лаосе и просил премьера "игнорировать любые обращения третьих лиц от имени "Вымпелкома".

На подобных рынках нередки случаи, когда возникают компании-посредники, пытающиеся получить лицензию, чтобы затем перепродать ее крупному оператору, признается близкий к "Вымпелкому" источник "Ведомостей". Но в Юго-Восточной Азии важную роль в таких сделках играет политическое решение и выдача лицензии посреднику сама по себе не может гарантировать, что затем ее сможет перекупить любой другой оператор, замечает "Ведомостям" исполнительный директор инвесткомпании NBS Capital (работает во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и Бирме) Павел Курош. Вьетнам воспринимается в Лаосе как "старший брат" и наличие сотовой сети в этой стране - факт в пользу "Вымпелкома", считает Курош, но попытки неких компаний выйти на рынок Лаоса от его имени вряд ли забыты. Поэтому помимо переговоров с потенциальными партнерами "Вымпелкому" имеет смысл наладить отношения с местной политической элитой, продолжает Курош: "Это вполне решаемый вопрос, лаосцы незлопамятны".

Сейчас активы в Юго-Восточной Азии распродает люксембургский холдинг Millicom. В августе он продал местному партнеру 58,4% оператора в Камбодже (обслуживает более 2,2 миллиона абонентов) за 346 миллионов долларов, а до конца I квартала 2010 г. планирует избавиться от 74% лаосского Millicom Lao Co (250 000 абонентов) и 100% оператора на Шри-Ланке Сelltel (2,1 миллиона человек). Эти активы могут быть интересны "Вымпелкому", говорил ранее Немшич "Ведомостям".