04.09.2009

АФК "Система" меняется активами с государством

Отдаст «Связьинвест» и «Скай Линк», получит МГТС и прощенный долг

 Вице-премьер Сергей Иванов уведомил Владимира Путина о том, что одобряет схему по обмену телекоммуникационными активами АФК "Система" и государств. Основной владелец АФК Владимир Евтушенков предложил ее Путину еще в прошлом году, но официальное согласие профильных министерств получено лишь сейчас, пишет «Коммерсант».

Согласно схеме, 25% плюс одна акция "Связьинвеста", которыми сейчас владеет «Система», приобретаются Внешэкономбанком исходя из оценки Ernst & Young в 23,7 миллиарда рублей, а с "Комстар-ОТС" (дочки «Системы») списывается долг Сбербанку в размере 26 миллиардов рублей. Кроме этого "Связьинвест" передает «Системе» 23,3% МГТС (стоимостью 11,3 миллиарда рублей). Разница в пользу «Системы», таким образом, составляет 13,5 миллиарда рублей, которая будет компенсирована передачей 100% CDMA-оператора "Скай Линк" в пользу государства. Предварительная оценка "Скай Линка" составляет 12,1-15,6 миллиарда рублей, пишет «Коммерсант».

"Скай Линк" контролируется на паритетных началах АФК "Система" и датским юристом Джеффри Гальмондом. Компания владеет CDMA лицензиями на 30 регионов и набором GSM-лицензий на 45 регионов. Источник, близкий к АФК, пояснил "Коммерсанту», что 50% "Скай Линка" по-прежнему находятся в собственности Гальмонда, но с ним достигнута принципиальная договоренность, что если государство одобрит эту схему, то он продаст свою долю "Системе".

"В краткосрочной перспективе этот актив для "Связьинвеста" не очень интересен, так как оператор работает в стандарте CDMA, а набор GSM-лицензий в регионах не реализован по финансовым причинам. Кроме того, в регионах, где оператор владеет GSM-лицензиями, очень высокая конкурентная среда, поэтому даже если услугами этого оператора будут пользоваться госпредприятия, ARPU этих абонентов будет невысоким",— говорит «Коммерсанту» аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович. Но, по его словам, если рассматривать это приобретение в долгосрочной перспективе, то ситуация становится совершенно иной: " В течение трех-пяти лет все и CDMA-, и GSM-операторы перейдут на технологию связи четвертого поколения LTE, и государство, как новый владелец этого актива, может создать комфортные условия перехода".

Как известно, специально для развития четвертого федерального сотового оператора в "Связьинвест" был приглашен первый заместитель генерального директора "МегаФона" Алексей Ничипоренко .